Мавзолей Пеле открыли для посещения в Бразилии

© AFP 2024 / NELSON ALMEIDAВ музее звезды бразильского футбола Пеле
В музее звезды бразильского футбола Пеле - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 мая – Sputnik. Мавзолей, в котором похоронен легендарный футболист, открыли для посещений, сообщают СМИ со ссылкой на официальном сайте некрополя.
По данным издания La Prensa Latina Media, у входа посетителей встречают статуи знаменитого спортсмена в полный рост, пол в помещении покрыт искусственным газоном, а на стенах расположились фото фанатов, так что атмосфера внутри усыпальницы напоминает стадион.
Посетить мемориал может любой желающий, однако требуется предварительная запись.
© Photo : La Prensa Latina Media /Sebastiao MoreiraВ мавзолее Пеле
В мавзолее Пеле - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
В мавзолее Пеле
На небольшой церемонии открытия мавзолея сын Пеле Эдиньо отметил, что решение открыть мавзолей - дань уважения к самому футболисту и его поклонникам.

Пеле (полное имя – Эдсон Арантис ду Насименту) является единственным в истории футболистом, который трижды становился чемпионом мира в качестве игрока (1958, 1962, 1970).
На клубном уровне Пеле на протяжении 18 лет представлял бразильский "Сантос", еще три года выступал за американский "Нью-Йорк Космос", в котором и завершил карьеру в 1977 году. Майки этих клубов также помещены в мавзолее Пеле.
Пеле входит в Книгу рекордов Гиннесса за наибольшее количество голов за профессиональную карьеру – по некоторым данным, бразилец забил 1281 мяч. Кроме того, он похоронен на самом высоком в мире вертикальном кладбище "Экуменика", которое также вошло в Книгу рекордов Гиннесса.
Прощание с Пеле - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2023
Прощание с королем футбола: Бразилия провела в последний путь Пеле
Лента новостей
0