Прощание с королем футбола: Бразилия провела в последний путь Пеле

© AP Photo / Matias DelacroixПрощание с Пеле
Прощание с Пеле - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 янв - Sputnik. После смерти Пеле в Бразилии объявлен трехдневный траур, а в понедельник прошла церемония прощания с легендой.
Поклонники короля футбола выстраивались в очереди еще с ночи, желая проститься с кумиром. За несколько часов до начала церемонии окрестности стадиона были переполнены, сообщает sports.ru.
"Пеле – это все для Бразилии. Он самый известный человек в стране. Я буду здесь весь день, 24 часа, с 10 до 10 утра. Пеле этого заслуживает", - говорит местный болельщик Роберто Сантос.
Сама церемония прощания прошла на стадионе "Сантоса", куда из больницы был доставлен гроб. Процессию встретили фанаты с файерами и петардами. На одной из трибун стадиона был развешен огромный баннер: "Да здравствует король!"
Гроб с телом Пеле нес Эрдиньо, сын Пеле. Стадион украсили цветами, венками и баннерами. Похороны посетили мать Пеле, которой уже 100 лет, также третья жена футболиста Марсия Аоки.
Еще с Пеле попрощались президент ФИФА Джанни Инфантино, президент Бразильской конфедерации футбола Эдналдо Родригес и президент КОНМЕБОЛ Алехандро Домингес Уилсон-Смит.
Инфантино признался, что испытывает смешанные чувства.
"Я испытываю много эмоций. Очень грустно, но при этом я улыбаюсь, потому что Пеле подарил нам много улыбок. Мы почтим память короля. Просим все страны мира организовать минуту молчания перед играми. Кроме того, мы просим все страны мира назвать хотя бы по одному стадиону в честь Пеле, чтобы дети знали, насколько он важен", – сказал Инфантино.
© AP Photo / Matias DelacroixПрощание с Пеле
Прощание с Пеле - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2023
Прощание с Пеле
Пеле скончался в 29 декабря 2022 года, на 83-м году жизни после продолжительной болезни.
Пеле (полное имя - Эдсон Арантис ду Насименту) является единственным в истории футболистом, который трижды становился чемпионом мира в качестве игрока (1958, 1962, 1970).
Пеле входит в Книгу рекордов Гиннесса за наибольшее количество голов за профессиональную карьеру - по некоторым данным, бразилец забил 1 281 мяч.
 Легендарный футболист Пеле, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2022
Умер король футбола Пеле
Лента новостей
0