Казахстан начал транспортировку нефти для экспорта в Германию - "КазТрансОйл"

© Sputnik / Виталий ТимкивТанкеры с нефтью, архивное фото
Танкеры с нефтью, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 23 фев — Sputnik. Казахстан начал транспортировку нефти для экспорта в Германию, сообщили в четверг в нацкомпании "КазТрансОйл".
"Сегодня, 23 февраля, в систему магистральных нефтепроводов АО "КазТрансОйл" начат прием казахстанской нефти для транспортировки в Германию", - приводятся в пресс-релизе слова директора департамента по связям с общественностью АО "КазТрансОйл" Шынгыса Ильясова.
В соответствии с графиком поставок, утвержденным Минэнерго Казахстана, "КазТрансОйл" транспортирует в феврале 20 тыс. тонн казахстанской нефти по "Дружбе" до пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию, говорится в сообщении нацкомпании.
Правительство Германии в сентябре 2022 года заявило, что проведет переговоры с Казахстаном о закупке нефти с транспортировкой по трубопроводу "Дружба" для обеспечения дополнительных объемов для НПЗ в городе Шведте и замены нефти из России. Сейчас Казахстан пользуется транзитом по "Дружбе", направляя около 10 миллионов тонн нефти в год в направлении порта в Усть-Луге.

"Транснефть" 29 декабря сообщила, что получила заявку от "Казтрансойла" на резерв дополнительных мощностей нефтепровода "Дружба" для транзита в Германию в объеме 1,2 миллиона тонн на 2023 год. Эту информацию подтвердила позднее и сама компания в Казахстане. Уточнялось, что 300 тысяч тонн из этого предполагается для прокачки в первом квартале.

Первые 20 тысяч тонн нефти по нефтепроводу "Дружба" в направлении Германии Казахстан планировал направить сначала в январе 2023 года, потом сроки сдвинулись на первую половину февраля, сообщало Минэнерго республики.
Казахстан в марте хочет поставить по "Дружбе" на НПЗ в Германию 100 тысяч тонн нефти - СМИ
Лента новостей
0