Это невозможно – глава Минздрава о возврате неиспользованных средств ОСМС казахстанцам

© Sputnik / Владислав ВодневАжар Гиният
Ажар Гиният - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 мая — Sputnik. Министр здравоохранения Ажар Гиният прокомментировала предложение депутата мажилиса о возмещении казахстанцам неиспользованных отчислений в систему обязательного медстрахования (ОСМС).
"Система у нас социальная и солидарная. К примеру, в этом году этот человек не заболел, ему вернули те 50 тысяч тенге, при учете что в среднем 100 тысяч с лишним поступает, при средней заработной плате, а на следующий год ему понадобится на миллион тенге или больше медицинская помощь. Поэтому, чтобы эта помощь была доступной, чтобы она была одинаковой, возвращаться суммы не могут", - заявила в кулуарах правительства министр.
В Казахстане планируют ввести индекс социального благополучия семьи
Ажар Гиният отметила, что это противоречит той системе, которая заложена на законодательном уровне в рамках ОСМС.
Министр считает, что внедрение системы обязательного медстрахования было правильной и своевременной мерой, так как за эти годы пришли дополнительные средства, инвестиции в систему здравоохранения.
"Это дало нам возможность развить свою медицину. Появились новые технологии. Медицинская помощь сегодня доступна. Реабилитационную помощь получают, раньше были (возможности - Sputnik) ограниченные, только по некоторым заболеваниям", - подчеркнула она.
Сейчас казахстанцы могут в санаториях получать медреабилитацию, им также стала доступна дорогостоящая помощь, отметила министр.
"Около 2 миллионов человек получали бесплатные лекарственные препараты, сейчас их стало 4 миллиона. Орфанные препараты дорогостоящие стали доступны. Поэтому благодаря внедрению ОСМС мы сегодня улучшили здоровье населения", - сказала глава Минздрава.
Выросла ставка отчислений на ОСМС в Казахстане
Напомним, депутат мажилиса Асхат Рахимжанов предложил возмещать казахстанцам, не обращающимся в медорганизации, 50 процентов от общей суммы выплат в Фонд обязательного медицинского страхования.
"Недавно президент заявил, что государство ошиблось с системой ОСИ. На мой взгляд, к такой же категории следует отнести систему ОСМС, аббревиатура которой даже схожа", - озвучил запрос депутат Асхат Рахимжанов.
Медицинское страхование - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2023
ОСМС: как казахстанцу произвести оплату за 12 месяцев для статуса застрахованного
Лента новостей
0