ОСМС: как казахстанцу произвести оплату за 12 месяцев для статуса застрахованного

© Sputnik / Владислав ВодневМедицинское страхование
Медицинское страхование - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
В Фонде медстрахования рассказали, как не ошибиться в предоплате ОСМС за 12 месяцев вперед
АСТАНА, 15 мая, Sputnik. Как правильно произвести оплату предстоящих 12 месяцев для того, чтобы получить статус застрахованного, рассказала пресс-служба Фонда социального медицинского страхования.
Сообщается, что в целом 26 тыс. человек застраховались в системе ОСМС путем предоплаты за 12 месяцев.
Но так как самостоятельные плательщики при оплате совершают различные ошибки, в фонде пояснили на примере, как правильно произвести оплату предстоящих 12 месяцев для получения статуса застрахованного.
Более 50 000 фиктивных услуг приписали казахстанцам
К примеру, сейчас май. При предоплате за 12 месяцев необходимо произвести оплату взносов в качестве самостоятельного плательщика с мая 2023 года по апрель 2024 года по 3500 тенге в отдельности.
"Граждане часто делают ошибки, когда платят за будущие 12 месяцев. Кто-то проводит общую сумму за весь год одним платежом. Кто-то выбирает не тот период, например с января по декабрь текущего года или с текущего месяца до конца года. А затем недоумевают, почему статус застрахованного не присвоен", – объясняет Забира Оразалиева.
Нужно делать оплату за 12 будущих месяцев, начиная с текущего. В случае ошибочной оплаты можно написать заявление в Государственную корпорацию" Правительство для граждан" с описанием ситуации, приложить квитанции и вернуть деньги за ошибочно оплаченные периоды, заключила директор департамента.
И отмечается, что если до окончания текущего месяца осталось несколько дней или в этом месяце обращение за медицинской помощью не планируется, то лучше производить оплату уже с предстоящего месяца. То есть в конце мая можно произвести оплату за 12 месяцев, начиная с июня 2023 года и заканчивая маем 2024 года. Весь год у пациента будет статус застрахованного.
Оформление страховых полисов, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2022
Новый способ застраховаться в системе ОСМС заработал в Казахстане
Лента новостей
0