Рост на комуслуги в Казахстане составит до 30% - глава Минэкономики

© Sputnik / Абзал КалиевАлибек Куантыров
Алибек Куантыров - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 26 апр — Sputnik. В Казахстане летом подорожают тарифы на коммунальные услуги, сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров.
"Летом планируется повышение тарифов на 10-30 процентов. В каждом регионе ожидается разное повышение. Почему тариф будет повышаться в текущем году, потому что нужно поднимать заработную плату сотрудникам ЖКХ, это несколько сотен тысяч человек. К сожалению, из-за низкой зарплаты люди уходят из сферы", - рассказал журналистам в кулуарах мажилиса министр национальной экономики Алибек Куантыров.
Разный тариф в регионах, по словам Куантырова, связан с разными запросами монополистов.

"К примеру, в Экибастузе монополист запросил повышение тарифов на 108%. Мы на это пойти не можем. Соответственно, мы это несколько раз (размер тарифов) снижаем и обсуждаем. Потому что тарифы должны быть комфортными для населения", - заявил Куантыров.

Куантыров пояснил, что вопросы тарифообразования рассматриваются Комитетом по регулированию естественных монополий Миннацэкономики с учетом социального самочувствия населения.
Предложения повысить тарифы в республике были вызваны ЧП на ТЭЦ и на тепломагистралях Экибастуза в ноябре 2022 года, когда авария оставила в морозы большую часть города без теплоснабжения.
24 апреля сообщалось, что рост тарифов на комуслуги в Казахстане будет корректироваться постепенно с учетом социально-экономической ситуации в регионах.
Для снижения износа сетей в сферах электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения в Казахстане начата работа по переходу на принцип "Тариф в обмен на инвестиции". Наряду с этим для обеспечения справедливой стоимости коммунальных услуг для всех потребителей будут проработаны механизмы внедрения социальной нормы потребления.
Лента новостей
0