Дело о спецЦОНах: подозреваемыми проходят 30 человек - Антикор

© Photo : mvd.gov.kzСпецЦОН
СпецЦОН - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
В столичном спецЦОНе действовала организованная группа, которая незаконно зарегистрировала сотни автомашин
АСТАНА, 15 мая - Sputnik. Досудебное расследование по делу об организованной группе, действовавшей в столичном спецЦОНе, завершил Антикор, сообщили в ведомстве.
В нее, по данным ведомства, входили работники Специализированного отдела НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Астане и гражданские лица. Участников группы Антикор подозревает в том, что они по своему усмотрению неправомерно вводили и уничтожали сведения об автомобилях в государственных информационных системах "СЦ "Web-Модуль" и "ИИС ЦОН", а также подделывали письменных форм сделок.
"Установлено, что преступная группа период с января по май 2022 года незаконно зарегистрировала 475 ввезенных из-за рубежа автомашин без уплаты предусмотренных законодательством сборов и платежей", - подчеркнули в ведомстве.
Эти действия причинили государству ущерб на 1,4 миллиарда тенге.
"Всего в совершении преступлений подозреваются 30 человек. В их числе руководитель СпецЦОНа №2 по Астане, 4 сотрудника полиции и посредники, которые предлагали свои услуги по незаконному оформлению транспортных средств", - добавили в Антикоре.
Сейчас стороны проводят ознакомление с материалами уголовного дела.
Ситуация в казахстанских ЦОНах , 28.09.2022 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2023
Антикор за три года расследовал 18 уголовных дел о коррупции в деятельности СпецЦОНов
Лента новостей
0