Антикор за три года расследовал 18 уголовных дел о коррупции в деятельности СпецЦОНов

© Sputnik / Абзал КалиевСитуация в казахстанских ЦОНах , 28.09.2022 г.
Ситуация в казахстанских ЦОНах , 28.09.2022 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 фев - Sputnik. С 2020 года Антикоррупционной службой расследовалось 18 уголовных дел, связанных с незаконной выдачей водительских удостоверений и постановкой на учет иностранных автомобилей.
"По этим делам совершено порядка 60 тысяч незаконных действий при выдаче водительских удостоверений, а более 2 тысяч нелегально завезенных автомашин поставлены на учет", - сообщил Антикор.
Преступления совершались в городах Астана, Шымкент, Акмолинской, Костанайской и Жамбылской областях. К уголовной ответственности привлечены 13 лиц.
В столице пресечена деятельность организованной преступной группы, состоявшей из работников СпецЦона и гражданских лиц, занимавшихся нелегальной постановкой на регистрационный учет автомашин, ввезенных из-за рубежа без уплаты предусмотренных сборов и платежей.
Преступной группой путем обмана граждан относительно правомерности постановки на учет иностранных автомашин похищены их деньги и осуществлена незаконная регистрация почти 500 транспортных средств. Оформление одного транспортного средства обходилось автолюбителям от 400 тыс. до 1,6 млн тенге.

"В результате преступной деятельности указанных лиц государству в виде неуплаченных госпошлин и сборов причинен ущерб на сумму порядка 1 млрд тенге", - говорится в сообщении Антикора.

С санкции следственного суда 9 участников преступной группы, в том числе руководитель столичного СпецЦОНа, заключены под стражу. Досудебное расследование продолжается.
Уголовные дела и результаты антикоррупционного мониторинга в деятельности СпецЦОНов стали предметом обсуждения на расширенном совещании во главе с заместителем председателя Агентства Асхатом Жумагали.
Участие в заседании приняли председатель общественного совета по противодействию коррупции Марат Башимов, представители министерства внутренних дел, министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, руководство НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан", общественные деятели, руководители территориальных департаментов Агентства.
Состоялся конструктивный диалог, освещены имеющиеся преступные схемы по незаконному получению водительских удостоверений, постановке на учет иностранных автомашин, а также обсуждены меры по их искоренению.
Антикор дал рекомендации уполномоченным органам по исключению коррупционных рисков в данной сфере. В частности, указано на необходимость обеспечения защиты информационных систем, исключения функции корректировки региональными подразделениями МВД регистрационных данных автомобилей. Рекомендовано исключить имеющиеся пробелы в нормативных правовых актах, в том числе регламентирующих работу экзаменационной комиссии, регистрации автомобилей, ввезенных из-за рубежа, и другие вопросы в данной сфере.
Также предложено рассмотреть вопрос о возврате осмотра VIN-кода транспортных средств при их перерегистрации. В целом, по итогам совещания совместно с уполномоченными органами, с учетом мнений общественных деятелей, выработан комплекс мер по искоренению коррупции в деятельности СпецЦонов. Руководителям территориальных департаментов Агентства поручено осуществлять координацию данной работы на местном уровне.
АвтоЦОН - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2022
Задержание главы спецЦОНа и незаконная регистрация авто: ответ "Правительства для граждан"
Лента новостей
0