Чтобы ожидание малыша было в радость: о чем нужно помнить родителям, рассказала врач

© Photo : pixabay / 3907349Беременная женщина
Беременная женщина - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Медицинские обследования и контроль за здоровьем будущих папы и мамы должен быть систематическим и начинаться еще в детстве, считает врач
АЛМАТЫ, 14 мая — Sputnik. Время ожидания малыша – незабываемый, в то же время самый важный период для семьи. Ожидая прибавления в семье, будущую маму начинает волновать множество вопросов, один из которых – когда и как встать на учет по беременности и зачем обращаться к врачу?
© Photo : Предоставлено пресс-службой ALANDA clinicГинеколог с 43-летним стажем, доктор медицинских наук, доцент Гуляф Мустафина
Гинеколог с 43-летним стажем, доктор медицинских наук, доцент Гуляф Мустафина  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2023
Гинеколог с 43-летним стажем, доктор медицинских наук, доцент Гуляф Мустафина
Гинеколог с 43-летним стажем, доктор медицинских наук, доцент Гуляф Мустафина отмечает, что обследования и ведение беременности необходимо, чтобы вовремя выявлять и лечить возможные осложнения для здоровья матери.

Подготовка - половина дела

"Беременность – особое состояние в жизни женщины. Ребенок укрепляет семью, поэтому беременность должна доставлять радость. Чтобы это было по-настоящему счастьем, необходимо подготовиться к беременности, сохранить здоровье матери", – говорит акушер-гинеколог клиники Alanda.
ДНК-диагностику плода с девятой недели беременности внедряют в Казахстане
Гуляф Мустафина подчеркивает важность прегравидарной подготовки (комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий по подготовке супружеской пары к полноценному зачатию, вынашиванию, беременности и родам - Sputnik), то есть необходимость обследования состояния здоровья до наступления беременности.
"Это испытание на прочность организма. Проявляются заболевания, о которых женщина даже не знала. При этом многие препараты для лечения нельзя беременным использовать, невозможно провести некоторые диагностические обследования. Поэтому так важна прегравидарная подготовка - есть планирование и обследование до беременности", – сказала Гуляф Мустафина.
Младенческая смерть в селах Казахстана выросла на треть – глава Минздрава
На учет нужно становиться, по мнению врача, до 12 недель беременности. На первом приеме акушер-гинеколог осматривает женщину, оценивает состояние будущей матери, выписывает направления на анализы и на осмотр специалистов. Если обследование обнаружит отклонения, их нужно лечить, чтобы и мама, и малыш были здоровыми. Потому что серьезные проблемы со здоровьем матери могут стать риском для вынашивания ребенка. В этом случае, по словам Мустафиной, врачи проводят пренатальный консилиум о возможности сохранения беременности.
"Беременность должен наблюдать акушер-гинеколог, потому что ребенок растет, все в организме женщины меняется. Развитие малыша в утробе матери проходит буквально не по дням, а по часам, и у женщины возникнет масса вопросов. Организм матери работает за двоих, вынашивание ребенка предъявляет свои требования к сердцу, почкам, печени", - отметила врач.
© Photo : Предоставлено пресс-службой ALANDA clinicГинеколог с 43-летним стажем, доктор медицинских наук, доцент Гуляф Мустафина
Гинеколог с 43-летним стажем, доктор медицинских наук, доцент Гуляф Мустафина  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2023
Гинеколог с 43-летним стажем, доктор медицинских наук, доцент Гуляф Мустафина
Она напомнила, что во втором триместре начинает формироваться третий круг кровообращения у ребенка, это приводит к снижению гемоглобина у мамы, а также к изменениям работы сердца и сердечно-сосудистой системы.
"Чтобы все органы и системы справились с нагрузкой, специалисты обязательно должны следить, как женщина адаптируется к новым условиям", – объясняет врач.
Гуляф Мустафина говорит, что будущая мама должна знать о рисках во время беременности и немедленно сообщать врачу о любых изменениях.
"Не должно быть кровянистых выделений, резких болей внизу живота, кровотечения, затемнения в глазах, потери сознания. Женщина должна наблюдать за шевелением плода. Если она чувствует какие-то изменения, или вообще отсутствует шевеление, это очень опасные признаки", - предупредила врач.
По словам Гуляф Мустафиной, беременность без медицинского наблюдения может привести к самым серьезным осложнениям, вплоть до гибели ребенка и даже мамы.
Размером с лист бумаги: девочку весом 600 граммов выходили столичные врачи
Понятно, что сегодня совершенно здоровых людей очень немного, признает врач. Поэтому за здоровьем будущей мамы должны следить не только гинекологи, но и другие доктора.
"Если есть проблемы, пациентку необходимо вести вместе с соответствующими специалистами. Если сердце – то вместе с кардиологом, если были проблемы с легкими – с пульмонологом, если проблемы с почками – с нефрологом. Сейчас много заболеваний щитовидной железы, сахарный диабет, ожирение других (проблем со здоровьем - Sputnik). Желательно, чтобы обследования женщина проходила до беременности", – считает она.

Начинать с детства и продолжать всю жизнь

Врач отмечает, что охрана здоровья женщины начинается не тогда, когда пара вступила в брак, а с самого детства.
"Есть ювенальная гинекология, обследование подростков. Педиатр должен наблюдать за тем, как растет девочка, как развиваются ее менструальные функции, нет ли нарушения цикла, нет ли воспалительных процессов или патологий. И своевременно это лечить", – говорит акушер-гинеколог.
Она считает, что за три месяца до планируемой беременности надо провести полное обследование.
© Photo : Предоставлено пресс-службой ALANDA clinicГинеколог с 43-летним стажем, доктор медицинских наук, доцент Гуляф Мустафина
Гинеколог с 43-летним стажем, доктор медицинских наук, доцент Гуляф Мустафина  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2023
Гинеколог с 43-летним стажем, доктор медицинских наук, доцент Гуляф Мустафина
С другой стороны, беременность в более старшем возрасте - это тоже опасно: чем старше женщина, тем выше будут риски для ребенка. Поэтому женщин старше 35 лет направляют на генетический скрининг. У них чаще могут выявлять разные заболевания, миому, кисту или гормональные сдвиги.

Опасно? Да, но не знать - опаснее

По словам Гуляф Мустафиной, до 36-й недели организмы матери и ребенка адаптируются друг к другу. Но впереди не менее серьезный период – рождение малыша.
"Наша задача - подготовить женщину к родам, проследить, чтобы ребенок при прохождении через родовые пути не получил инфекции", – говорит врач.
В Казахстане увеличат выплаты по беременности и родам
Поэтому важно, чтобы к родам будущая мама не простудилась и не подхватила другой вирус.
"Важнейшим этапом является завершение беременности, роды. Даже если во время беременности все было хорошо, роды считаются наиболее опасными", - подчеркнула Мустафина.
Врачи должны наблюдать за состоянием ребенка через кардиотокографию (КТГ), прослушивать сердцебиение, измерять давление, дыхание, пульс, состояние матки, соответствие размера таза с размером плода, напомнила она.
"При внезапном обнаружении отклонений в сердцебиении плода необходимо принимать решения в срочном порядке", – делится врач.
Рисков во время родов, подчеркивает она, может быть много: ослабление схваток, дискоординация родовой деятельности, преждевременное отхождение вод, риски инфекционных заболеваний, обвитие пуповины вокруг шеи ребенка и так далее.
Поэтому врачи, принимающие роды, считает Гуляф Мустафина, должны иметь высочайшую квалификацию.
Голубые глаза - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Как беременность мешает использовать биометрию
Лента новостей
0