Более 60 миллионов голосов: как в Турции проходят выборы президента

© Sputnik / Сертач Каяр / Перейти в фотобанкВсеобщие выборы в Турции
Всеобщие выборы в Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Неграмотным избирателями могут помочь родственники, указывается в памятке для голосования, опубликованной на страницах турецких СМИ
АЛМАТЫ, 14 мая — Sputnik. Сегодня в Турции проходит голосование на президентских и парламентских выборах.
Избирательные участки в стране открылись в 08:00 местного времени (11:00 по Астане) и пункты для голосования будут работать до 17:00 по местному времени, пишет газета Hurriyet.
Газета опубликовала памятку для избирателей, одним из пунктов которой значится, что неграмотные граждане Турции могут попросить родственников помочь им на выборах.
Кандидат от оппозиции опережает Эрдогана перед выборами в Турции – опрос
По данным Высшей избирательной комиссии, в 81 провинции установлены более 191 тысячи урн. Право проголосовать имеют 60 миллионов 721 тысяч граждан.
Голосование на зарубежных участках проходило с 27 апреля по 9 мая. В нем приняли участие свыше 1,8 миллиона человек. Отмечается, что явка в представительствах Турции в 73 странах превысила 53% и стала рекордной.
Избранный президент будет исполнять свои обязанности в течение 5 лет.
За пост президента борются три кандидата – действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган из "Партии справедливости и развития", единый кандидат от шести оппозиционных партий Кемаль Кылычдароглу и Синан Оган от альянса Ata.
На выборах парламента принимают участие 24 политические партии и 151 самовыдвиженец.
Результаты выборов будут опубликованы 19 мая. Если не удастся избрать президента в первом туре, 28 мая состоится второй тур голосования.
Тюрколог Аватков: США устроят в Турции оранжевую революцию, если на выборах победит Эрдоган  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2023
Ждет ли Турцию госпереворот после президентских выборов, рассказал ученый - видео
Лента новостей
0