Кандидат от оппозиции Кылычдароглу опережает Эрдогана перед выборами в Турции – опрос

© Sputnik / Sergei Bobylev  / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании Саммита Шанхайской организации сотрудничества
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании Саммита Шанхайской организации сотрудничества - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 28 апр – Sputnik. Единый кандидат от оппозиции на выборах президента Турции Кемаль Кылычдароглу опережает действующего главу государства Тайипа Эрдогана, приводит газета Duvar данные апрельского опроса Motto и Bulgu Research, согласно которым оппозиционный политик добьется успеха и в случае второго тура выборов, передает РИА Новости.
Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. В итоговый список кандидатов вошли действующий глава государства, 69-летний Эрдоган как кандидат от "Республиканского альянса", кандидат от оппозиционного "Народного альянса" 74-летний Кылычдароглу, а также лидер партии Memleket 58-летний Мухаррем Индже и 55-летний кандидат от альянса Ata Синан Оган. Второй тур выборов, если ни один из кандидатов, не наберет более 50 процентов голосов, состоится 28 мая.
На вопрос: "За какую партию вы бы проголосовали, если бы выборы состоялись в это воскресенье?", 34,2% опрошенных высказались в пользу правящей Партии справедливости и развития (AK Parti), 33% сказали, что будут голосовать за крупнейшую оппозиционную Народно-республиканскую партию (СНР).
Отвечая на вопрос "За какого кандидата вы бы проголосовали на президентских выборах, если бы выборы состоялись в это воскресенье?", 49,5% опрошенных назвали Кылычдароглу, Эрдогана поддержали 41,5% респондентов.
В случае, если выборы перейдут во второй тур, предпочтения респондентов, по данным опроса, были следующими: Кылычдароглу - 51,4%, Эрдоган - 40,9%. Неопределившиеся составляют 4,2%, не будут голосовать 3,4%.
Опрос проводился по телефону в 26 провинциях, было опрошено 2400 человек, погрешность результатов составила 2%.
Реждеп Тайип Эрдоган - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2023
Эрдоган официально выдвинут кандидатом в президенты Турции
Лента новостей
0