Мертвых тюленей и осетровых рыб обнаружили в Мангистауской области

© AFP 2024 / John MacdougallТюлень купается в пруду в берлинском зоопарке Zoologischer Garten
Тюлень купается в пруду в берлинском зоопарке Zoologischer Garten - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 13 мая, Sputnik. Нескольких десятков мертвых тюленей и осетровых рыб нашли на побережье Каспия в Мангистау вчера, 12 мая, сообщается от пресс-службы МЭПР Казахстана.
В частности туши нескольких десятков тюленей и рыбы обнаружили сотрудники управления рыбной инспекции по Мангистауской области, в ходе мониторинга побережья Каспийского моря в Тупкараганском районе близ села Баутино.
Как положено, были оповещены местные исполнительные органы, специализированные научные организации, Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя, Институт гидробиологии и экологии, Казахстанское агентство прикладной экологии, Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии, ветеринарная служба области, департаменты экологии и полиции, природоохранная прокуратура.
На место обнаружения тюленей выехала рабочая группа из представителей соответствующих организаций.
Департаментом экологии по Мангистауской области и сотрудниками Казгидромета с места обнаружения были отобраны пробы воды и воздуха.
Но так как большинство обнаруженных туш морских животных, также как и осетровых рыб, находились в стадии сильного разложения и гниения, произвести отбор проб удалось лишь с единичных экземпляров.
А Институтом гидробиологии и экологии произведен отбор клыков, ногтей и шерсти для проведения соответствующих лабораторных исследований.
Данный факт зарегистрировали в ЕРДР отдела полиции Тюбкараганского района Мангистауской области, в рамках досудебного расследования будут устанавливаться причины и другие обстоятельства гибели животных.
Детеныш тюленя - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2022
Казахстан создаст резерват для сохранения популяции каспийских тюленей
Лента новостей
0