Казахстан создаст резерват для сохранения популяции каспийских тюленей

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкДетеныш тюленя
Детеныш тюленя - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 6 дек — Sputnik. В Казахстане ведутся работы по созданию природного резервата для сохранения каспийского тюленя, сообщил во вторник министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.
"Важным являются вопросы сохранения популяции каспийского тюленя. В рамках поручения президента ведутся работы по созданию государственного природного резервата на Каспийском море. На сегодня разрабатывается естественно-научное обоснование, которое планируем получить в январе 2023 года и далее приступить к разработке технико-экономического обоснования", - заявил он в ходе заседания правительства.
Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев на XVII форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана предложил создать на севере Каспийского моря резерваты для сохранения популяции каспийского тюленя.
Как отметил тогда Токаев, "вопрос снижения популяции каспийского тюленя стоит остро, и нужно предпринять меры по сохранению этого уникального животного, защите их территории обитания и размножения".
Лента новостей
0