Погибли пятеро: назвали предварительную причину отравления семьи в Алматинской области

© Sputnik / Абзал КалиевКапельница
Капельница - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Врачи провели исследования и пришли к выводу, что причиной трагедии в селе Коляши мог стать угарный газ
ТАЛДЫКОРГАН, 12 мая - Sputnik. Санэпидемиологи Алматинской области назвали предварительную причину отравления целой семьи в селе Коляши, сообщает пресс-служба департамента санэпидслужбы региона.
Результаты проведенных санитарно-эпидемиологических исследований и замеров показали следы угарного газа в воздухе жилого дома в пределах 1,1-1,3 миллиграмма, отметили в ведомстве
"В крови отравившихся людей выявлено наличие карбоксигемоглобина, что указывает на отравление угарным газом. По результатам осмотра и лабораторных данных выставлен диагноз - токсическое действие угарного газа", - сообщили в ДСЭК области.
В ведомстве напомнили, что угарный газ - бесцветный ядовитый газ без вкуса и запаха, который легко вступает в реакцию с гемоглобином, образуя неспособный транспортировать кислород в ткани карбоксигемоглобин.
Четвертого мая в селе Коляши Карасайского района Алматинской области произошла трагедия. В частном доме целая семья отравилась неизвестным веществом.
Прибывшие медики установили, что мужчина скончался на месте, а четверых детей вместе с матерью госпитализировали в больницу. Но медикам удалось спасти только 38-летнюю женщину. Пострадавшая несколько дней находилась в реанимации в тяжелом состоянии. Сейчас она переведена в одно из отделений клиники.
О том, что в живых не осталось никого из семьи, женщине пока не сказали. В воскресенье похоронили ее супруга и четырех детей.
Женщина в реанимации - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2023
Семья отравилась на юге Казахстана: состояние единственной выжившей улучшилось
Лента новостей
0