В Казахстане ограничат ввоз и продажу самокатов – замглавы МВД

© Sputnik / Тимур БатыршинМолодой человек на самокате
Молодой человек на самокате - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 мая – Sputnik. Какие самокаты будут разрешены для передвижения на дорогах, в кулуарах мажилиса озвучил заместитель министра внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха.
"Скорость для всех самокатов 25 км/час – больше нельзя. Шеринговая компания ограничивает, условно говоря, 25. И здесь вопросов никаких не будет", - сообщил Лепеха.
По его словам, если это личный самокат и при этом собственником превышается скорость, то его будут привлекать к ответственности как любого участника дорожного движения.
Также он напомнил, что есть технический стандарт, который был принят в прошлом году, и что в соответствии с этим стандартом самокатом считается транспортное средство с двумя-тремя колесами и электрическим двигателем, развивающее скорость до 25 км/час.
"Условно говоря, те, что выше, по большому счету, будет незаконно. Когда вступит закон в силу, будем ставить вопрос перед министерством торговли, чтобы ограничить ввоз и продажи этих транспортных средств", - резюмировал Лепеха.
Напомним, сегодня мажилис принял закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации дорожного движения", который должен урегулировать вопрос передвижения самокатов.
Сегодня глава МВД Казахстана рассказал, как самокатчики должны передвигаться на дорогах.
Ранее рассматривался вопрос определения правового статуса водителя электросамоката в Казахстане.
Лента новостей
0