Сыновьям мажилисмена Жигули Дайрабаева вынесли приговор по делу о хищении 550 млн тенге

© Sputnik / Абзал КалиевЖигули Дайрабаев
Жигули Дайрабаев - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Марат Дайрабаев и Дидар Молдакалык обвиняются в хищении 550 млн тенге субсидий
АСТАНА, 7 апр - Sputnik. Суд в Таразе рассмотрел уголовное дело о совершении мошенничества сыновьями экс-кандидата в президенты, ныне депутата мажилиса Жигули Дайрабаева.
Об этом в пятницу сообщила пресс-служба суда. Уголовное дело попало в суд еще до президентских выборов, в которых участвовал Жигули Дайрабаев. С сыновьями новоиспеченного депутата мажилиса от партии "Ауыл" на скамье подсудимых находились еще двое.
Обвиняемыми по делу проходили бывший заместитель руководителя управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области Ерлан Кулкеев, его сын - предприниматель Елжан Елибай и сыновья Дайрабаева – Дидар Молдакалык и Марат Дайрабаев.
Суд установил, что обвиняемые получили госсубсидии за приобретенные саженцы клубники "Альбион", часть из которых потратили на личные нужды. Ущерб государству оценили в 550 849 430 тенге.
Суд признал всех четверых виновными в совершении мошенничества. Суд приговорил Ерлана Кулкеева к 6 годам лишения свободы, Елжана Елибая – к 5 годам лишения свободы, Дидара Молдакалыка и Марата Дайрабаева – к 5 годам лишения свободы каждого, с применением статьи 63 Уголовного кодекса – условно.
Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск управления финансов акимата Жамбылской области о взыскании причиненного материального ущерба:
с Кулкеева и Елибая в доход государства взыскали 167 924 830 тенге в солидарном порядке;
с Кулкеева, Елибая, Дайрабаева, Молдакалык – 92 400 000 тенге в солидарном порядке;
с Дайрабаева и Молдакалык – 290 524 600 в солидарном порядке.
Приговор не вступил в законную силу.
Лента новостей
0