Почти в четыре раза увеличилось число ДТП с самокатами и мопедами в Алматы - полиция

© Sputnik / Тимур БатыршинИз-за некачественного ремонта дороги, асфальт просел прямо на пешеходном переходе на пересечении Жибек Жолы и Абдуллиных
Из-за некачественного ремонта дороги, асфальт просел прямо на пешеходном переходе на пересечении Жибек Жолы и Абдуллиных - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Водители двухколесного транспорта нарушают правила дорожного движения и не думают о водительской дисциплине, констатировали в полиции южной столицы
АЛМАТЫ, 10 мая — Sputnik. Сколько аварий с участием мопедов и самокатов произошло в Алматы с начала года, рассказали в полиции города.
За 4 месяца 2023 года в Алматы с участием мопедов совершено 309 дорожно-транспортных происшествий. В результате 303 человека травмированы, один человек скончался.
© Sputnik / СтрингерМопед на месте аварии
Мопед на месте аварии - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Мопед на месте аварии
За четыре месяца с участием самокатов совершено 6 дорожно-транспортных происшествий. В результате 6 человек травмированы, погибших нет.
Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, за 4 месяца 2022 года в Алматы зарегистрировали 80 ДТП с участием мопедов, 8 ДТП с участием самокатов.
В полиции добавили, что за 12 месяцев 2022 года всего было зарегистрировано 778 дорожно-транспортных происшествий с участием мопедов, в следствие которых погибло 7 человек, травмировано 836.

Причины и виды ДТП

По данным начальника управления местной полицейской службы Алматы Ержана Узабаева, основными видами аварий остаются столкновения с другими транспортными средствами и наезды на пешеходов. По его словам, это обусловлено низкой водительской дисциплиной у молодых водителей.
"Также стоит отметить, что большинство ДТП происходят с участием водителей мопедов, предоставляющих курьерские услуги. Нередки случаи, когда последние создают аварийные ситуации, выезжают на полосу встречного движения, проезжают на запрещающий сигнал светофора, а также двигаются колонами на проезжей части", – сказал Ержан Узабаев.
© Sputnik / Владислав ВодневКурьер Wolt
Курьер Wolt  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Курьер Wolt
В полиции Алматы добавили, что в целях профилактики травматизма и пресечения нарушений со стороны водителей двухколесного транспорта, проводятся профилактические мероприятия по выявлению нарушений ПДД, в том числе передвижение по пешеходным зонам, с привлечением последних к административной ответственности.

С какого возраста можно ездить на мопеде

В полиции Алматы пояснили, что все водители, в том числе водители мопедов, электросамокатов, скутеров и велосипедов должны знать и соблюдать ПДД, а в случае дорожного происшествия нести ответственность, как полноценные участники движения.
Согласно ПДД, мопед – двух- или трехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим 50 кубических сантиметров, либо электрическим двигателем и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.
© Photo : Рixabay / confessusЭлектросамокат
Электросамокат - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Электросамокат
По правилам дорожного движения, лица, достигшие 16 лет, могут управлять мопедом без водительских прав.
При этом, если объем двигателя мопеда составляет от 50 до 125 кубических сантиметров, то для управления таким средством нужны права категории А1. Для более кубатурных средств – категория А с 18 лет.
Мопеды двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии – по правому краю проезжей части дороги, в том числе по автобусной полосе в один ряд.
Водителям мопедов запрещено:
ездить по пешеходным переходам;
двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
перевозить пассажиров;
перевозить груз, который выступает более чем на пятьдесят сантиметров по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
буксировать велосипеды и мопеды, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.
За нарушение этих правил предусмотрен штраф.
Отметим, сегодня мажилис парламента Казахстана принял поправки касательно водителей электросамокатов. Согласно поправкам, теперь они обязаны иметь водительское удостоверение и носить шлемы при езде на проезжей части, при этом скорость не должна превышать 25 километров в час. Скорость езды по тротуарам будет снижена до 6 километров в час.
Стоянка самокатов - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2022
Почему происходят дорожные аварии с участием самокатов, рассказал владелец кикшеринга
Лента новостей
0