Почему происходят дорожные аварии с участием самокатов, рассказал владелец кикшеринга

© Sputnik / Владислав ВодневСтоянка самокатов
Стоянка самокатов - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
За шесть месяцев текущего года только в Алматы произошло 22 ДТП с участием водителей электросамокатов, в которых один человек погиб и 23 пострадали
АЛМАТЫ, 23 авг — Sputnik. Представитель одной из кикшеринговых компаний (прокат электросамокатов), работающих в Алматы, поделился результатами аналитического отчета. В нем говорится о том, какие нарушения правил дорожного движения чаще всего совершают их клиенты и какие меры предпринимаются, чтобы электросамокаты стали более безопасны.

Кикшеринг – раздражитель для горожан

Ситуация, складывающаяся сегодня на дорогах Алматы из-за появления большого количества электросамокатов, как арендных, так и личных, довольно непростая. Уже не раз нелюбовь друг к другу водителей авто, пользователей микромобильного транспорта и пешеходов выплескивалась за пределы конкретной ситуации и бурно обсуждалась как в местных СМИ, так и в соцсетях. Но, как считает большинство горожан, воз и ныне там, а проблема безопасности, в первую очередь для пешеходов, с которыми самокатчики часто "делят" тротуар, так и не решена.
Тем временем в одной из алматинских компаний по прокату электросамокатов уверяют в обратном и говорят, что заботятся о безопасности как своих клиентов, так и других участников дорожного движения.
© Sputnik / Ертай Сарбасов Пресс-конференция о безопасности движения на самокатах
Пресс-конференция о безопасности движения на самокатах - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2022
Пресс-конференция о безопасности движения на самокатах
"Во-первых, мы установили технические ограничения на все свои самокаты. Они могут разгоняться только до 25 км в час. Уже запустили онлайн школу вождения. Пройти обучение правилам безопасного управления самокатом совершенно бесплатно наши клиенты могут в мобильном приложении и на сайте. Открыли школу практического обучения езде. Решили проблему с беспорядочной парковкой самокатов, которые нередко бросали, где попало. Сейчас есть специальные виртуальные парковки и завершить поездку можно только в том случае, если самокат оставлен клиентом на ней", - говорит руководитель по международным коммуникациям одной из кикшеринговых компаний Даниил Капцан.

Три главных ошибки за рулем электросамоката

По словам руководителя кикшеринга, за несколько месяцев, которые компания находится на алматинском рынке, удалось провести анализ и выявить самые частые нарушения правил дорожного движения водителями самокатов. Одно из них – передвижение вдвоем на одном самокате.
"Это очень опасно. Ведь на самом деле два пассажира, независимо от их суммарного веса, существенно снижают устойчивость и управляемость самоката, увеличивая вероятность ДТП. Поэтому поездки вдвоем запрещены правилами сервиса, а за нарушение пользователю грозит штраф", - уточнил Капцан.
© Sputnik / Ертай Сарбасов Руководитель по международным коммуникациям кикшеринговой компании Даниил Капцан
Руководитель по международным коммуникациям  кикшеринговой компании Даниил Капцан - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2022
Руководитель по международным коммуникациям кикшеринговой компании Даниил Капцан
Второе распространенное нарушение – проезд пешеходного перехода на самокате. По данным проведенного анализа, большинство ДТП с участием самокатов происходит как раз на стыке тротуаров и автодорог. Водители просто не успевают среагировать на внезапное появление на пешеходном переходе человека на самокате.
"Для безопасности на пешеходных переходах и светофорах необходимо спешиваться (слезть - Sputnik) с самоката и перевести его через перекресток", - напоминает Даниил Капцан, отмечая, что часто такое нарушение наблюдается за подростками.
Поездки несовершеннолетних на самокатах как раз и есть третье, самое частое нарушение ПДД. Это несет опасность как минимум потому, что по техническим характеристикам электросамокат не рассчитан на управление ребенком.
"Правила разрешают управлять средством индивидуальной мобильности с 16 лет. Однако наша компания намеренно ограничила предоставление услуг сервиса для тех, кто не достиг 18-летнего возраста. Но, увы, часто родители сами регистрируются в сервисе, а после передают транспорт своим маленьким детям, не осознавая тяжесть возможных последствий", - говорит представитель кикшеринговой компании.

Полиция будет наказывать нарушителей

О том, какие меры для обеспечения безопасности предпринимаются сотрудниками правоохранительных органов, на пресс-конференции рассказала официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.
По ее словам, из-за постоянных жалоб горожан было принято решение, и правила для средств индивидуальной мобильности прописали в стандарте Казахстана. Согласно им, передвигаться на электросамокате может только один человек, а скорость его не может превышать 25 км в час. А вот для того, чтобы колесить на самокате, который развивает скорость от 50 км и выше, теперь требуется специальное водительское удостоверение категории А1 – такое же, как выдается владельцам мопедов.
© Sputnik / Ертай Сарбасов Официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек
Официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2022
Официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек
"Также в этом году планируется внесение изменений в закон "О дорожном движении", в правила дорожного движения и в Кодекс об административных правонарушениях. Водительского удостоверения при управлении электросамокатами требоваться не будет. Но будет обязательное условие, что возраст водителя, выезжающего на электросамокате на дорогу, проезжую часть, велополосу, полосу общественного транспорта или на тот же тротуар, должен быть не менее 16 лет", - уточнила Азирбек.
По ее словам, такие нормы должны стать гарантом безопасности всех участников дорожного движения.
Также в полиции отметили, что как только вышеуказанные поправки будут внесены в официальные документы, полицейские получат возможность на законных основаниях привлекать нарушителей к ответственности. Рейды по соблюдению этих правил будут проводиться на постоянной основе, что, несомненно, дисциплинирует пользователей средств индивидуальной мобильности.
Лента новостей
0