Погиб на склоне горы: пожар на Медеу унес жизнь огнеборца

© Photo : Пресс-служба ДЧС АлматыCержант гражданской защиты Арслан Курманбеков
Cержант гражданской защиты Арслан Курманбеков - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2023
Подписаться
В департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматы назвали имя погибшего в пожаре огнеборца
АСТАНА, 8 мая - Sputnik. Пожарный погиб при тушении пожара на горе Медеу, расположенной в Иле-Алатауском нацпарке, сообщили в пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы.
"При исполнении служебного долга, тушении пожара на склоне горы, погиб сотрудник Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматы, 1994 года рождения, старший пожарный-спасатель ПЧ-7 сержант гражданской защиты Курманбеков Арслан Жолдасбекулы", - отмечается в сообщении ведомства.
Поле камыша горело в Петропавловске, от огня спасены десятки домов
От имени министерства по чрезвычайным родным и близким погибшего выразили соболезнования и пообещали помощь семье сержанта гражданской защиты.
"Арслан был ответственным сотрудником, профессиональным бойцом и грамотным специалистом. На работе его ценили за усердие, справедливость и любовь к профессии", - отметили в алматинском департаменте.
Пожарный Курманбеков Арслан родился в Алматинской области 23 августа 1994 года. В органах гражданской защиты работал с 14 декабря 2015 года, добавили в ведомстве.
Пожар, унесший жизнь огнеборца, начался около двух ночи на одном из участков малого алматинского лесничества, в урочище Медеу.
По предварительным данным, загорелся сухостой. В настоящее время продолжается работа по тушению пожара, в которой задействованы 42 сотрудника национального парка, 32 сотрудника ДЧС Алматы и пять единиц техники, а также 2 вертолета "Казавиаспаса" Ми-171, Ми-8 с водно-сливным устройством.
"По состоянию на 15.13 осуществлено 13 сбросов и 39 тонн воды. Достигнута локализация юго-восточный стороны. Предварительная площадь пожара составляет три гектара", - отметили в ведомстве.
Загорания травы - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2023
С крупным пожаром борются в Петропавловске, огнем уже уничтожено девять домов
Лента новостей
0