Поджог: в Алматы назвали причину трагического пожара на Медеу

© Photo : 24.kzВозгорание в урочище Медеу выше селезащитной плотины унесло жизнь пожарного
Возгорание в урочище Медеу выше селезащитной плотины унесло жизнь пожарного - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Один человек погиб, еще один пострадал, уничтожен лес на склоне Медеу, потушить горный пожар не могли почти сутки
АСТАНА, 8 мая - Sputnik. Причиной горного пожара в Иле-Алатауском национальном парке стал поджог, сообщает 24.kz со ссылкой на акима Медеуского района Алматы Еркебулан Уразалин.
Возгорание в урочище Медеу выше селезащитной плотины произошло накануне ночью. В огненном капкане на склоне, когда на него упало горящее дерево, погиб 30-летний пожарный Арслан Курманбеков.
С крупным пожаром борются в Петропавловске, огнем уже уничтожено девять домов
Огонь продолжает уничтожать реликтовые деревья в национальном парке, пожар распространился на три тысячи гектаров.
Специалисты считают такие пожары самыми опасными и пугающими: тушить возгорание на склоне, крутизна которого составляет 70 градусов, практически невозможно. Само по себе восхождение и работа на таких склонах опасны для жизни.
Камыш горит на окраине Астаны
Место, где произошел масштабный горный пожар называется "горельник": двенадцать лет назад в ущелье Малой Алматинки похожее бедствие, усиленное ураганным ветром, уничтожило около пяти тысяч реликтовых тян-шанских елей.
Сухие стволы так и остались лежать на склонах ущелья. Их просто не успели убрать. Как только здесь в очередной раз растаял снег, они превратились в отличный горючий материал. Этим, судя по всему, и воспользовались злоумышленники.
По словам акима Медеуского района Еркебулана Уразалина, комиссия прежде всего рассматривает версию с человеческим фактором.
"Были замечены двое молодых людей. Они покинули место происшествия. Сейчас поиском этих людей мы занимаемся совместно с полицией", - заявил он.
Ночью в горах был достаточно ощутимый ветер, и пожар почти мгновенно охватил площадь в 8 тысяч квадратных метров.
Несмотря на оперативное вмешательство расчетов городской службы пожаротушения и сотрудников Иле-Алатауского национального парка, быстро локализовать очаги возгорания не удалось: мешали сухая трава и валежник.
А затем произошла трагедия. Упавшее дерево унесло жизнь молодого сержанта пожарной службы Арслана Курманбекова.
"Сухостой горевший на него обвалился. В результате чего человек скончался. Финансовая помощь и другая будут оказаны семье и близким. В связи с гибелью человека вчера ночью были вынуждены приостановить работы", - сказал Еркебулан Уразалин.
Ночью пострадал еще один пожарный – старший сержант Ерик Окасов. Он получил ранение руки.
Общими усилиями пожарных и сотрудников нацпарка площадь пожара удалось сократить до 3 тысяч квадратных метров.
Более сотни садовых участков выгорело в Павлодаре
Серьезную помощь оказала авиация "Казавиаспаса". Экипаж Вертолета "Ми -171" с водосливным устройством работал целый день, сбросив на горящий склон несколько десятков тонн воды.
В общей сложности в тушении принимают участие более сотни пожарных и работников нацпарка. Используются 15 спецавтомобилей.
Заместитель начальника службы пожаротушения ДЧС Алматы Владимир Кравцов признал, что пожар на Медеу очень сложный.
"Тушение осложнено тем, что ветер постоянно меняется. Во-вторых, склон горы имеет угол порядка 70 градусов, то есть передвижение крайне ограничено, также очагов много", - подчеркнул он.
Несмотря на то, что на некоторых склонах гор до сих пор лежит снег, спасатели утверждают, что пожароопасный сезон в горах в самом разгаре. Сухая трава, покрывающая склоны горит, по словам сотрудников "Казавиалесоохраны", почти как порох. Возгорание может в считанные часы вызвать пожар, на ликвидацию которого может уйти не один день. И за чью-то беспечность или злой умысел пожарные расплачиваются своими жизнями.
Cержант гражданской защиты Арслан Курманбеков - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2023
Погиб на склоне горы: пожар на Медеу унес жизнь огнеборца
Лента новостей
0