Алматы готовится ко Дню Победы: что ожидают в Парке 28 гвардейцев-панфиловцев

© Sputnik / Александр МирогловЛюди гуляют в парке 28 гвардейцев-панфиловцев в День Победы
Люди гуляют в парке 28 гвардейцев-панфиловцев в День Победы - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Накануне Дня Победы в алматинском парке 28 гвардейцев-панфиловцев многолюдно и празднично - цветы к Вечному огню несут уже загодя
АЛМАТЫ, 8 мая - Sputnik. В парке 28 гвардейцев-панфиловцев сегодня активно готовятся к проведению Дня Победы, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан, побывавший у Вечного огня.
На возведенной к празднику сцене полным ходом идут репетиции, а также подготовка к официальной церемонии возложения цветов к Вечному огню на мемориале Славы. Организаторы отметили, что начало церемонии запланировано на 09.30 утра.
Для ветеранов и гостей парка в День Победы организуют концерт. Накануне праздника с самого утра здесь репетируют и радуют прохожих участники концерта, среди которых - военный духовой оркестр, хор, а также взрослые и очень юные исполнители.
Велопробег ко Дню Победы алматинцы завершили возложением цветов к Вечному огню
Кроме того, в парке уже сегодня развернута полевая кухня - военные обещали накормить солдатской кашей всех желающих - от нескольких сотен до тысяч алматинцев и гостей южной столицы. Развернутая полевая кухня, по оценкам очевидцев, гораздо больше, чем была в прошлом году.
В парке сегодня много людей - многие несут цветы к Вечному огню уже сегодня, чтобы не создавать давки в праздник. В основном, отметил корреспондент Sputnik Казахстан, это дети и пожилые люди, которые в День Победы не рискнут прийти в парк из-за опасений за собственное здоровье.
Союз ветеранов Афганистана призвал алматинцев прийти в парк 28-гвардейцев-панфиловцев с портретами своих родственников, прошедших Великую Отечественную войну.
Ожидается, что их будет не меньше, чем на шествиях "Бессмертного полка", проводимых в прежние годы.
Участники шествия Бессмертный полк, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2023
"Поклонимся героям": жителей Алматы приглашают на памятную акцию в День Победы 9 мая
Лента новостей
0