"Поклонимся героям": жителей Алматы приглашают на памятную акцию в День Победы 9 мая

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкУчастники шествия "Бессмертный полк", архивное фото
Участники шествия Бессмертный полк, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
В этом году акция-аналог Бессмертного полка - "Батырларға тағзым" пройдет без традиционного шествия по городским улицам
АЛМАТЫ, 3 мая — Sputnik. Прийти 9 мая на памятную акцию в честь участников Великой Отечественной войны призвал горожан и гостей Алматы председатель Совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных военных конфликтов, а также один из организаторов акции "Батырларға тағзым" (Поклонимся героям) Марат Абдушкуров.
По его словам, акция пройдет у Вечного огня на мемориале Славы в парке 28 гвардейцев-панфиловцев, где в прежние годы завершалось шествие колонны.
"Мы должны гордиться ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, которые ковали победу, которые поднимали страну из руин. Это не должно забываться. И вот, в преддверии 9 мая я призываю всех алматинцев и гостей нашего города прийти в парк 28 гвардейцев-панфиловцев с фотографией своего семейного героя", - сказал Абдушкуров.
Он отметил важность сохранения героической истории казахстанских воинов, прошедших горнило Великой Отечественной войны и не вернувшихся с фронта, которые принимали участие в самых жутких сражениях под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, Ржевом, в битвах за города Европы, освобождая их от немецко-фашистских захватчиков.
"Народ, который помнит, чтит и гордится своими героями – это великий народ. Поэтому мы должны быть великим народом. В каждой семье есть свой герой и мы должны об этом говорить. Наши дети должны брать пример с этих людей", - заключил Абдушкуров.
Бессмертный полк в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2022
"Бессмертный полк" пройдет в 88 странах в очном формате
Лента новостей
0