Автомобиль подарили столетнему ветерану войны земляки в Кызылординской области

© Photo : Пресс-служба акима Кызылординской областиАвтомобиль подарили столетнему ветерану войны земляки в Кызылординской области
Автомобиль подарили столетнему ветерану войны земляки в Кызылординской области - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Это единственный фронтовик Великой Отечественной войны, проживающий в Шиелийском районе Кызылординской области
КЫЗЫЛОРДА, 7 мая — Sputnik. Ключи от автомобиля вручили земляки ветерану Сарсенбеку Байжанову из райцентра Шиели Кызылординской области в канун Дня Победы.
Честь лично поздравить столетнего аксакала выпала акиму Кызылординской области Нурлыбеку Налибаеву, который посетил дедушку Сарсенбека на дому.
"Трудно переоценить заслуги участников той войны перед нынешним поколением, - отметил Налибаев, поздравляя Байжанова. – Спасибо за мир!".
Фронтовик поблагодарил земляков за оказанное внимание и заботу и пожелал всем жителям Казахстана мира и благополучия.
© Photo : Пресс-служба акимата Кызыординской областиАвтомобиль подарили столетнему ветерану войны земляки в Кызылординской области
Автомобиль подарили столетнему ветерану войны земляки в Кызылординской области - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2023
Автомобиль подарили столетнему ветерану войны земляки в Кызылординской области
На сегодня в Кызылординской области осталось всего 6 ветеранов Великой Отечественной войны, и лишь один из них проживает в Шиелийском районе региона. Сарсенбека Байжанова призвали на фронт в возрасте 19 лет. И война принесла ему много испытаний. А в одном из боев под Сталинградом рядом с ним разорвалась мина, осколки попали в руку, ногу Байжанову, повредили ему один глаз. Потом Сарсенбек почти год лечился в госпитале. После выписки решением военно- медицинской комиссии он был комиссован и спустя некоторое время приехал в родные края. За мужество и героизм, проявленные в боях под Сталинградом, Сарсенбек Байжанов был награжден орденом Красной Звезды.
Ветераны на праздновании Дня Победы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2023
В Кызылорде шестерым фронтовикам ВОВ выдали по 400 МРП пособий
Лента новостей
0