Газ для Актау: правительство потратит 3,7 млрд тенге на газификацию города и ближних сел

Газопровод  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Средства, по данным пресс-секретаря премьер-министра Динары Алимовой, выделяют из резерва правительства
АСТАНА, 5 мая - Sputnik. Правительство Казахстана выделило из резерва 3,695 миллиарда тенга на завершение строительства магистрального газопровода с установкой автоматизированной газораспределительной станции от газопровода "Жанаозен - Актау", сообщили в пресс-службе главы Кабмина.
"Соответствующее постановление подписал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов", - отмечается в сообщении.
Новый трубопровод, подчеркнули в пресс-службе, позволит обеспечить теплом и газом около 150 тысяч жителей новых микрорайонов областного центра, который активно развивается, а также пять близлежащих сел.
Более 7 млрд тенге потратят в этом году на газификацию Кызылординской области
Протяженность газопровода составляет 52 километра, его строительство станет частью программы развития внешней инфраструктуры Каспийского энергетического хаба, добавили в пресс-службе правительства.
Северная часть Актау активно развивается - в городе на Каспии строят многоэтажные дома и многочисленные социальные объекты, отметили в пресс-службе премьер-министра. Понятно, что рост города требует активного развития инженерных сетей. В планах городских властей на этот год - установка блочно-модульных котлов, строительство двух новых котельных.
"Новые энергоисточники будут работать на газе, в связи с чем крайне требуется расширение соответствующей инфраструктуры", - отметили в пресс-службе.
Буровая вышка - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Казахстан нарастит выпуск товарного газа и темпы газификации
Лента новостей
0