Казахстан нарастит выпуск товарного газа и темпы газификации

© Sputnik / Виталий Карпов / Перейти в фотобанкБуровая вышка
Буровая вышка - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Глава минэнерго Акчулаков представил премьер-министру концепцию развития топливно-энергетического комплекса Казахстана до 2029 года
АСТАНА, 6 фев - Sputnik. В рамках развития топливно-энергетического комплекса в Казахстане должны увеличить производство товарного газа (на 25,5%) и темпы газификации республики (до 63,4% в 2029 году).
Об этом сообщил министр энергетики Болат Акчулаков на совещании под руководством главы кабмина Алихана Смаилова.
Также, по словам Акчулакова, планируется нарастить выпуск нефтегазохимической продукции (в 6,6 раза), добычу угля (на 3%) и снизить энергоемкость экономики (до 5%).
"В части электроэнергетики планируется модернизировать ряд существующих и ввести новые генерирующие мощности, что даст дополнительно 11,7 ГВт энергии, а также увеличить долю электроэнергии от возобновляемых источников в общем объеме выработки до 12,5%, снизить уровень износа электросетей до 47% и завершить формирование единой энергосистемы республики", - отмечается в сообщении пресс-службы правительства.
В нефтегазе намечен запуск крупных проектов, в том числе заводов по производству полиэтилена (1,250 млн тонн в год), бутадиена (319 тыс. тонн), полипропилена (80 тыс. тонн) и других.
При этом планируется увеличить уровень добычи нефти за счет расширения производственных мощностей на Тенгизе, Кашагане и Карачаганаке и новых перспективных проектов, добавил глава Минэнерго.
Лента новостей
0