В борьбу с гнусом в Павлодарской области включились наука и авиация

© Photo : официальный сайт акимата Нур-СултанаБорьба с гнусом в Нур-Султане
Борьба с гнусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Началась авиационная и локальная обработка территорий
ПАВЛОДАР, 4 мая – Sputnik. Вчера началась обработка территорий прибрежного района города Аксу и района Теренколь, сообщает пресс-служба акимата Павлодарской области.
Также вчера были изучены результаты фенологического (сезонного) наблюдения за развитием личинок комаров и мошек в прибрежном районе Аксу, где вдоль берега реки Иртыш расположены 18 сел. В этом году здесь втрое увеличили площадь пойменной обработки против кровососущих насекомых.

"С 20 апреля научной группой ежедневно ведутся исследования стадии развития личинок комаров и мошек в водоемах области. Фенологические исследования и отбор проб на пойме города Аксу выявили от 150 до 500 личинок гнуса на 1 м2 водной глади. С достижением температуры воды свыше 16 градусов идет развитие личинок из первой стадии во вторую. Это оптимальный период для потравки личинок гнуса", - говорится в пресс-релизе акимата области.

Одновременно началась авиационная и локальная обработка этих территорий. Аналогичная работа началась также в районе Теренколь. Обработка ведется с применением биологического препарата "Бактицид", безвредного для окружающей среды и людей.
Также в регион прибыли четыре борта для проведения авиаобработок. Два из них будут заниматься поймой вблизи поселка Ленинский и города Аксу, еще два борта отправятся для работы в Актогайский район и район Теренколь.
Главным, по информации пресс-службы, является установить дату массового выплода, поэтому планируется каждый день вести наблюдения, рассчитывать дозу препарата и вовремя сливать его.
Напомним, еще в начале весны аким Павлодарской области на совещании по дезинсекционным работам пообещал "выпить всю кровь" у ответственных в борьбе с наболевшей проблемой.
Лента новостей
0