"Выпить всю кровь" чиновникам пообещал аким при проблемах с гнусом в Павлодарской области

© AP Photo / Andre PennerКомары, фото из архива
Комары, фото из архива - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 1 мар – Sputnik. Аким Павлодарской области Асаин Байханов провел рабочее совещание по дезинсекционным работам против гнуса с руководителями управлений, научной группой, подрядными организациями, сообщила пресс-служба главы региона.
С учетом прежних недоработок
В своем докладе руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Айгерим Кабылтаева отметила, что в прошлом году принятые меры по борьбе с гнусом не дали ожидаемого результата в районах Актогайский, Тереңкөл и городе Аксу. Из-за особенностей пойменного ландшафта в этих районах на затопленной пойме идет массовое распространение гнуса.
Во избежание повтора аналогичной ситуации в этом году разработана дорожная карта по каждому району региона, где определены ключевые, точечные мероприятия. В самых проблемных районах решили применять те же методы, что и в областном центре.
Определена карта авиаполей с участками базирования аэродромов для перекрестного охвата 33,5 тыс. гектаров поймы. Авиацией будет распыляться биопрепарат, отшнурованные территории обработают химическим препаратом. Кроме этого, в районах займутся барьерной дезинсекцией.
Речная обработка против личинок комаров и мошек пройдет в два тура: от крайней южной точки села Бескарагай района Аккулы вниз по течению до села Жанабет района Теренколь. Всего по всей протяженности реки предусмотрены восемь точек слива с интервалом не более 100 км. Также речная обработка будет вестись дополнительно на протоках Иртыша.
Начать уже во второй декаде апреля
Один из ключевых моментов в борьбе с гнусом - сроки проведения природоохранных попусков Иртыша. В этом году и в Восточно-Казахстанской, и в Павлодарской областях ожидается ранняя весна, а потому специалисты считают рациональным начать сбросы воды в апреле, после начала ледохода.
В этой связи направлен ряд предложений в межведомственную комиссию о рассмотрении оптимальных параметров попусков для Павлодарской области.
"Независимо от сроков прохождения попуска в Павлодаре уже во второй декаде апреля необходимо начать обработку временных водоемов, которые образуются при таянии снега и поднятии грунтовых вод, дачных участков и подвальных помещений", - потребовал глава региона.
Завершить подготовку за неделю
"Горький опыт: если власти заранее еще до весны "не чешутся" с подготовкой к дезинсекции, чесаться потом от укусов мошек и комаров все лето приходится павлодарцам. Предупредил руководителей областных управлений, научную группу и подрядчиков, что, если они подведут жителей области в нынешнем сезоне, я сам из них всю кровь выпью", - написал после совещания Байханов в социальных сетях.
Глава региона поручил обеспечить планомерную подготовку к дезинсекционным мероприятиям согласно утвержденному алгоритму и завершить все подготовительные мероприятия по борьбе с гнусом во всех регионах в недельный срок.
Лента новостей
0