В Минэнерго Казахстана прокомментировали грядущее повышение тарифов от ТЭЦ

© Sputnik / Владислав ВодневЛампочка
Лампочка - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Министерство энергетики РК пересмотрит уже в этом месяце предельные тарифы энергопроизводящих организаций на производство электроэнергии
АСТАНА, 4 мая - Sputnik. В Минэнерго объяснили корректировку предельных тарифов энергопроизводящих организаций (ТЭЦ, ГЭС, ГРЭС и так далее) – ведомство уже в мае пересмотрит эти тарифы и планирует ввести ее в действие с 1 июня 2023 года.
Заявки на корректировку предельных тарифов подали 27 энергопроизводящих организаций из 47.
Сейчас износ генерирующих мощностей в Казахстане составляет 58%, при этом на ряде ТЭЦ износ приближается к 90%. Это Степногорская ТЭЦ – 82%, Риддер ТЭЦ – 75%, Уральская ТЭЦ – 86%.
Ежегодный рост износа обусловлен тем, что ремонтные работы проводятся только в объеме, предусмотренном тарифом, но не в объемах, необходимых для обеспечения надежности и безаварийности ТЭЦ.
В целом проект предельного тарифа предусматривает подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду, рост стоимости материалов и оборудования, также увеличение затрат, не зависящих от энергопроизводящих организаций, связанных в том числе с повышением стоимости топлива и его транспортировкой.
В проекте предельного тарифа учитывается увеличение зарплаты персонала, чтобы удержать высококвалифицированные кадры.
Лента новостей
0