Казахстан и Таджикистан могут обеспечить взаимовыгодные энергопоставки - глава Минэнерго

© Photo : Пресс-секретарь Президента Казахстана Берик Уали/facebookФлаги Казахстана и Таджикистана
Флаги Казахстана и Таджикистана - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Президент Таджикистана находится с государственным визитом в Казахстане
Астана, 4 мая - Sputnik. Сегодня, 4 мая, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял Эмомали Рахмона в Акорде.
И сегодня же ожидаются переговоры Токаева и Рахмона, где в ходе переговоров главы двух стран обсудят сотрудничество в сфере энергетики и строительства крупных энергообъектов.
В ходе встречи президентов глава Минэнерго Казахстана рассказал, как Казахстан и Таджикистан могут обеспечить взаимные стабильные энергопоставки.
Так, по словам главы ведомства, проделана большая работа таджикскими энергетиками по строительству магистральных линий электропередач, что открывает большие возможности для обоюдного сотрудничества двух стран. Казахстан имеет возможность вырабатывать энергию на угле, Таджикистан – за счет гидроресурсов, таким образом при взаимопоставках можно обеспечить стабильные энергопоставки заключил глава министерства Алмасадам Саткалиев.
Напомним, по итогам прошедшего казахстанско-таджикского бизнес-форума в Астане стороны договорились о создании совместных предприятий, производственной кооперации и сферы услуг между предпринимательскими кругами двух стран.
Подписаны договоры о создании совместных производственных предприятий в СЭЗ Таджикистана, по строительству оптово-распределительных центров, в сфере горно-металлургической промышленности. В целом Казахстан и Таджикистан подписали соглашения на $2,6 миллиарда.
Лента новостей
0