На казахстанско-таджикском бизнес-форуме подписали соглашения на $2,6 млрд

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон
Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 мая - Sputnik. По итогам казахстанско-таджикского бизнес-форума, прошедшего в Астане, подписано 40 документов о сотрудничестве на сумму более чем 2,6 миллиарда долларов, сообщает государственное информагентство Таджикистана "Ховар".

Подписаны документы по созданию совместных предприятий, производственной кооперации и сферы услуг между предпринимательскими кругами Таджикистана и Казахстана.
Кроме того, стороны договорились о создании совместных производственных предприятий в свободных экономических зонах (СЭЗ) Таджикистана с инвестициями казахстанской стороны, подписали долгосрочные договоры в сфере горно-металлургической промышленности и товарного обмена продукцией.

Также между странами было подписано соглашение по строительству оптово-распределительных центров, что позволит увеличить поставку востребованной в Казахстане плодоовощной продукции. Было озвучено решение о возобновлении авиасообщения между Душанбе и Астаной.
3 мая глава государства Касым-Жомарт Токаев встретил в аэропорту Астаны президента Таджикистана Эмомали Рахмона, прибывшего в Казахстан с государственным визитом.
4 мая президенты двух стран, как ожидается, проведут двусторонние переговоры на высшем уровне.
Объем взаимной торговли между Таджикистаном Казахстаном за 2022 год вырос почти на 20% и составил почти 1,5 миллиарда долларов, говорится в сообщении.
Лента новостей
0