Алматинка, ребенком эвакуированная из блокадного Ленинграда, мечтает узнать имя мамы

© Sputnik/Ертай СарбасовВера Федоровна Закиржанова – алматинская пенсионерка, в 1941 году – ребенок блокадного Ленинграда
Вера Федоровна Закиржанова – алматинская пенсионерка, в 1941 году – ребенок блокадного Ленинграда - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Жительница Алматы Вера Федоровна Закиржанова, в 1941 году эвакуированная из Ленинграда, вокруг которого сжимались тиски блокады, до сих пор ищет родных по крови
АЛМАТЫ, 4 мая — Sputnik. Вера Федоровна Закиржанова, проживающая в пригороде Алматы, недавно отметила свое 86-летие. Полная жизненных сил, она бесплатно убирает свой микрорайон и абсолютно счастлива, что ее окружают любимые и дорогие сердцу люди. Но долгие годы она не оставляет надежды найти хоть какую-то информацию о своих родителях, жизнь которых унесла война.

Алматинка, ребенком эвакуированная из блокадного Ленинграда, мечтает узнать имя мамы на RUTUBE

Эвакуация из блокадного Ленинграда

Наше знакомство с Верой Федоровной Закиржановой состоялось в прошлом году, накануне Дня Победы. Незадолго до этого на тот момент 84-летняя пенсионерка прославилась тем, что ее родные опубликовали в социальных сетях видеоролик, как задорно она подметает в своем небольшом микрорайоне АКНМ в пригороде Алматы.
© Sputnik/Ертай СарбасовНакануне Дня Победы Вера Федоровна записала обращение к жителям Санкт-Петербурга, в надежде, что кто-то обладает информацией о ее родных
Накануне Дня Победы Вера Федоровна записала обращение к жителям Санкт-Петербурга, в надежде, что кто-то обладает информацией о ее родных - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2023
Накануне Дня Победы Вера Федоровна записала обращение к жителям Санкт-Петербурга, в надежде, что кто-то обладает информацией о ее родных
При этом делала и продолжает это делать Вера Федоровна совершенно бесплатно, просто потому что любит чистоту.
Уже первая встреча с Верой Федоровной Закиржановой тронула до глубины души. Ее судьбу и жизненный путь можно назвать столь же трагичными, сколь и удивительными и однозначно достойными художественной экранизации.
Вера Федоровна родилась в 1937 году в Ленинграде. Когда началась Великая Отечественная война, ей едва исполнилось 4 года. Когда городу на Неве угрожало полное окружение, девочку вместе с другими детьми успели эвакуировать.
"Ярким пятном в моей голове осталось то, как мы ехали в поезде. Небольшая кучка детей, как я сейчас представляю, человек 20-25. С нами двое-трое взрослых. Едем в поезде, и вдруг паровоз наш как загудит, завизжит. Страшно-страшно… Мы все прижались друг к другу, а колеса паровоза скрежещут по рельсам. Страшный звук, и потом резко остановились - так, что нас всех тряхануло. Двери открываются, забегают люди, нас в какие-то одеяла заворачивают и буквально выбрасывают на улицу. Что там было впереди, я не знаю. Видимо, рельсы были разобраны, как я сейчас соображаю. А еще нам сказали: "Не вздумайте плакать, не вздумайте кричать. Нас услышат!" Мы все друг в друга головами уткнулись, и слышу, некоторые дети: "Мама, мамочка, спаси меня!" – вспоминала Вера Федоровна.

Человек с непростой судьбой

После был детский дом. Именно находясь там она лишь однажды увидела своего родного отца. По ее рассказам, это случилось в 1942 году, когда он, кадровый военный, вероятно, летчик, сумел ненадолго заехать и пообещать, что на обратном пути обязательно заберет ее с собой. Эта встреча длилась не больше 15-20 минут, а после отец уехал и больше не вернулся.
© Sputnik/Ертай СарбасовВот уже несколько десятилетий Вера Федоровна Закиржанова мечтает узнать имя своей матери
Вера Федоровна Закиржанова – алматинская пенсионерка, в 1941 году – ребенок блокадного Ленинграда - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2023
Вот уже несколько десятилетий Вера Федоровна Закиржанова мечтает узнать имя своей матери
Через некоторое время Вера Федоровна попала в приемную семью и жила в городе Шадринске Курганской области. По ее словам, приемные родители были людьми исключительными и искренне полюбили девочку. Но и здесь в скором времени Веру Федоровну настигло несчастье – в 1946 году арестовали приемного отца.
Окружающие советовали приемной матери девочки снова отдать ее в детдом, но женщина наотрез отказалась. Вскоре после возвращения из мест заключения, отсидев там пять лет, от неизлечимой болезни приемный отец Веры Федоровны скончался.
Дальнейшая жизнь молодой женщины складывалась непросто. Первое замужество оказалось неудачным и, забрав маленькую дочь, Вера Федоровна уехала в Иркутскую область. Там она и познакомилась со своим вторым супругом Виктором, который, как и она, был родом из Ленинграда, но всю блокаду провел в городе.
30 лет, с первого дня после окончания техникума, Вера Федоровна Закиржанова проработала воспитателем в детских садах, где преподавала музыку и учила детей петь. Но все изменилось с переменой места жительства, когда ее супруг предложил ей переехать жить в столицу КазССР – Алма-Ату. С тех пор она стала коренной алматинкой и больше никогда не думала покидать этот город.
Родных по крови в Алматы у Веры Федоровны не осталось. Супруг ее скончался семь лет назад. Но на этот раз судьба оказалась к ней благосклонна и не оставила в одиночестве: семейная пара - Каламкас и Сергей, которые снимали у нее комнату, за восемь лет стали для нее настоящей семьей и по сей день они живут все вместе в скромной квартирке, в двухэтажке в алматинском пригороде.
"Я счастлива в этой жизни благодаря моим детям (показывает на фото Сергея и Каламкас). Это мои дети. Дочь и сын. Знаете, я не встречала людей теплее, внимательнее, заботливее, как вот эти двое. Он – кореец, она – казашка, я – русская. И мы живем одной семьей", - с теплотой, при каждой нашей встрече, говорит Вера Федоровна.
© Sputnik/Ертай СарбасовНе смотря на свой возраст, Вера Федоровна не теряет бодрости духа и по-прежнему излучает необыкновенную энергию
Не смотря на свой возраст, Вера Федоровна не теряет бодрости духа и по-прежнему излучает необыкновенную энергию - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2023
Не смотря на свой возраст, Вера Федоровна не теряет бодрости духа и по-прежнему излучает необыкновенную энергию

Чудеса случаются, главное - верить

Кстати, во многом благодаря именно Каламкас и Сергею Вера Федоровна сумела восстановить потерянную связь со своими внуками и правнуками, которые сегодня живут в Германии. Никаких новостей от них она не получала на протяжении 20 лет - с тех пор, как скончалась ее дочь.
© Sputnik/Ертай СарбасовКаламкас и Сергея Вера Федоровна называет своими детьми и очень дорожит их заботой и вниманием
Каламкас и Сергея Вера Федоровна называет своими детьми и очень дорожит их заботой и вниманием - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2023
Каламкас и Сергея Вера Федоровна называет своими детьми и очень дорожит их заботой и вниманием
Но соцсети на этот раз сделали свое доброе дело. С тех пор Вера Федоровна постоянно поддерживает с ними связь. У нее пять внуков и пять правнуков. Пятый правнук, кстати, родился недавно - в конце 2022 года.
"Мы с внуками и правнуками общались раза четыре уже вот за этот год. Я считаю, достаточно. Но, они, конечно, сюда уже не приедут. Потому, как я сейчас по телевизору смотрю, у них там сейчас тяжелая жизнь. А сейчас, тем более, малыш у них родился. Они уже сюда не приедут. А я со своим возрастом туда уже ехать не могу. Вот так вот, пока на телефоне друг друга видим", - рассказывает Вера Федоровна.
По признанию пенсионерки, это общение здорово поднимает ей настроение. Но она по-прежнему не оставляет надежды узнать хоть немного больше о своих родных родителях.
© Sputnik/Ертай СарбасовСемья Веры Федоровны в Германии. На фото - дочь с зятем, пятеро внуков и первая правнучка
Семья Веры Федоровны в Германии. На фото - дочь с зятем, пятеро внуков и первая правнучка - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2023
Семья Веры Федоровны в Германии. На фото - дочь с зятем, пятеро внуков и первая правнучка
К сожалению, никаких данных о своем отце и его судьбе Вере Федоровне и ее близким не удалось найти в военных архивах Минобороны Российской Федерации. Но если об отце она знает хоть что-то, то о матери по-прежнему – ничего, даже имени.
Именно поэтому Вера Федоровна накануне Дня Победы записала обращение к жителям Санкт-Петербурга в надежде, что кто-то обладает хоть какой-то информацией о ее родных.
"Я – ребенок блокадного Ленинграда. В Ленинграде… В Санкт-Петербурге, может быть, остались знакомые Закина Константина. Закин Константин. Это мой отец. Может быть, кто-то помнит его жену? Это моя мама, которая меня родила. Я не знаю имя моей родной матери. А как хотелось бы узнать имя мамы", - говорит в нем Вера Федоровна.
Эта мысль не оставляет блокадницу вот уже многие десятилетия и, по ее признанию, она все еще глубоко надеется на то, что чудеса случаются, как это случилось в истории с ее воссоединением с внуками и правнуками. А накануне 9 мая она написала стихотворение, посвященное своим родителям, которых почти не знала.
Прогремели грозы и прошли дожди,
Яблони цвели, листья зеленели,
Птицы песни пели, дети радостно играли на лугу,
Но фашист незваный нарушил эту тишину.
Нашу землю истоптали погаными ногами,
Сколько горя принесли… Не передать словами.
Грохот, страх и слезы матерей, детей,
А отцы за Родину сражались,
За любовь к своей стране.
Я не помню… Я не помню мамины глаза.
Я не помню ласковые руки
Потому, что слишком маленькой была.
Мамочка, прости меня за это!
Как хочется прижаться мне к маме,
Хочется обнять, поцеловать.
Лучик солнца подарю я маме,
Мамочка, найди меня и больше не теряй.
Будь она проклята, эта война,
Блокада. Смерть, голод в родном Ленинграде.
Эта война навсегда разлучила нас,
Мамочка, мамочка, мама!
Люди, берегите… берегите мир,
Берегите землю и свободу,
Помните о тех, кто жизнь отдал,
За наше счастье, за великую Победу!
Не смотря на свой преклонный возраст, Вера Федоровна не теряет бодрости духа и по-прежнему излучает необыкновенную энергию: всем, присутствующим рядом с ней, вдруг становится, как-то по-особенному тепло. А сама женщина объясняет это просто.
"Со всеми живу я очень дружно. Никогда ни с кем не ссорюсь, всегда добрые слова друг другу говорим. Просто, я желаю всем людям быть дружными, понимать друг друга. Не надо скандалить друг с другом. Век-то у нас – маленький. Мы же быстро проживаем свой век. Давайте одной семьей дружно жить", - говорит она.
Более подробно о трагичной, но в то же время удивительной истории жизни Веры Федоровны Закиржановой можно прочитать здесь.
Лента новостей
0