Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Ушел на фронт и не вернулся: почти каждый пятый воевавший казахстанец пропал без вести

© Sputnik / Владислав ВодневПередача останков солдат
Передача останков солдат  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Вопросы патриотического воспитания молодежи в преддверии празднования 9 мая обсудили на площадке мультимедийного пресс-центра ИА "Sputnik Казахстан" в Астане
АСТАНА, 3 мая — Sputnik. Из 1,5 млн казахстанцев, ушедших на фронт, 271 тыс. человек считаются без вести пропавшими на полях сражений, сообщил генерал-майор, заместитель председателя наблюдательного совета общественного объединения "AtamnynAmanaty" Марат Нагуманов.
По его словам, казахстанцы совместно с российскими коллегами проводят поисковые работы, чтобы найти места захоронений пропавших солдат.
"У нас есть соответствующий меморандум, чтобы работать в этом направлении. Например, в прошлом году поисковые отряды работали на территории Калужской области, где проходил западный фронт. В этом году эта работа будет продолжена", - рассказал Нагуманов.
© SputnikНагуманов Марат Сералиевич
Нагуманов Марат Сералиевич - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2023
Нагуманов Марат Сералиевич
Совместная поисковая работа на системной основе проводится с 2019 года. Благодаря меморандуму, была выстроена системная работа по установлению судеб погибших защитников отечества. Это значит, что теперь не только можно было отыскать пропавших на полях сражений, но и найти их родственников.
"В народе говорят: тот, кто не знает своего прошлого, у того, нет будущего. Чтить память наших предков, погибших в годы войны - наша обязанность. Поэтому, патриотическое воспитание подрастающего поколения имеет для государства первостепенное значение", - отметил Нагуманов.
Почему победа так важна для жителей России и Казахстана, рассказала ответсек общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите отечества "Поисковое движение России", депутат Государственной Думы Елена Цунаева.
"Мы одинаково трепетно относятся к подвигам и памяти воинов, которые сражались с нацизмом не зависимо от их национальности и места их рождения. Это принципиальная позиция, потому что в те годы граждане одной большой страны вместе испытали всю ту трагедию, сражались, трудились и гордились этим подвигом. Почему победа так важна для жителей России и Казахстана? Потому что это история не Советского Союза, а история каждой семьи, которая отдала своих сыновей и дочерей, своего труда для этой победы", - объяснила Цунаева.
По ее словам, организациями двух стран реализуется ряд совместных проектов. В их числе "Судьба солдата", когда по архивным данным и открытым источникам отвечают на запросы родственников.
© SputnikВидеомост Астана - Москва "Выбор будущего: дискуссия об исторической памяти поколений в контексте ВОВ"
Видеомост Астана - Москва Выбор будущего: дискуссия об исторической памяти поколений в контексте ВОВ - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2023
Видеомост Астана - Москва "Выбор будущего: дискуссия об исторической памяти поколений в контексте ВОВ"
Другой проект - "Фронтовой портрет", когда рисунки фронтовых художников по архивным документам устанавливают судьбу бойца и их облик. Это огромная возможность для тех семей потомков погибших, у которых не сохранились их фотографии.
И третье направление – это поисковые работы на полях сражений. В перспективе планируется реализовать проект "Без срока давности" - о преступлениях нацистов в отношении гражданского населения. Кроме того, намерены реализовать потенциал военно-мемориального туризма.
"Каждый год тысячи молодых людей в России и Казахстане направляются на места боевых действий для того, чтобы лицом к лицу столкнуться с нашим историческим прошлым. И что самое важное - получить уникальный, ничем не сравнимый опыт, когда сталкиваешься с живой памятью. Прямо своими руками соприкасаться с героическим прошлым. Поэтому участие в поисковых отрядах оставляет у каждого молодого человека духовно-нравственный след и приводит к какому-то перерождению, которое позволяет более ответственно относиться к своему будущему, глубже вникать в цепь мировой истории", - считает руководитель международных гуманитарных проектов представительства Россотрудничества в Казахстане Мария Симакова.
© SputnikСимакова Мария Сергеевна
Симакова Мария Сергеевна - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2023
Симакова Мария Сергеевна
Она отмечает, что историческая память – основа преемственности поколений. Об этом красноречиво свидетельствует работа совместных поисковых отрядов России и Казахстана, которые подтверждают неразрывную связь между нашим прошлым и будущим.
"Ты читаешь параграфы в учебниках истории, смотришь репортажи по телевизору или рассказы учителей о войне, но реального осознания не происходит. Потому что это все такое немного эфемерное. Но когда вступаешь в волонтерское движение и работаешь в поисковых отрядах, ты реально на полях сражений находишь погибших героев и понимаешь роль своей страны в достижении той великой победы. Для любого молодого человека важно найти свое место в жизни, свою значимость. И когда ты занимаешься этим делом и осознаешь, что оно приносит пользу обществу, появляется уважение к самому себе", - говорит координатор поискового движения "Atamnyn Amanaty" по Костанайской области Камилла Жакупова.
По мнению участников встречи, воспитание патриотизма невозможно без участия в реальных, связанных с исторической памятью событий. Поэтому только совместными усилиями можно сохранить общечеловеческие ценности, которые помогут противостоять деструктивным влияниям современности и уверенно смотреть в будущее.
Участники шествия Бессмертный полк, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2023
"Поклонимся героям": жителей Алматы приглашают на памятную акцию в День Победы 9 мая
Лента новостей
0