"У меня и метра земли нет в Мерке": Жигули Дайрабаев ответил на обвинения

Жигули Дайрабаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 мая - Sputnik. Депутат мажилиса Жигули Дайрабаев опубликовал в соцсетях пост, опровергая обвинения в свой адрес по поводу незаконных действий с недвижимостью.
Покупая что-то ценное, пишет Дайрабаев, человек семь раз взвешивает и принимает решение. Кому нужен дом, который вы купили для своей семьи, чтобы после истечения времени он считался незаконно приобретенным? Никто не будет так рисковать.
"Договор, заключенный через нотариуса, является законным, и соблюдены все права домовладельцев. Я не знаю гражданина, который требует денег. Насколько я знаю, он бывший муж женщины, которая продала мне дом. Этот гражданин воспользовался моим положением и выбрал путь вымогательства... Незадолго до этого времени обвинивший меня человек был наказан и оштрафован судом за клевету на меня. Если они не прекратят это делать, мне снова придется обращаться в суд", - написал в соцсети депутат.
По участку земли в селе Кенес Жигули Дайрабаев дал пояснения, что владельцами являются братья Иембердиевы.
"У меня и метра земли нет в Мерке. Поэтому я считаю, что жалобы недовольных жителей села следует направлять Иембердиевым. Было бы лучше, если бы селяне не обвиняли меня без оснований и снова обратились ко мне за помощью", - заключил депутат.
Ранее в Жамбылской области жители села Кенес в захвате земель обвинили агрофирму. По их словам, она обманным путем завладела 10 тысячами гектаров земли их населенного пункта. Обещанные дивиденды сельчане не получили. В истории упоминается имя мажилисмена Жигули Дайрабаева.
В апреле произошел скандал, в котором оказались замешаны сыновья мажилисмена. Им вынесли приговор по делу о хищении 550 млн тенге. Суд установил, что обвиняемые получили госсубсидии за приобретенные саженцы клубники, часть из которых потратили на личные нужды, и приговорил их к 5 годам лишения свободы условно и возмещению материального ущерба. Дайрабаев тогда заявил, что не считает своих детей виновными.
Уголовное дело попало в суд еще до президентских выборов, в которых участвовал Дайрабаев.
Лента новостей
0