"Бессмертный полк" пройдет в 88 странах в очном формате

© Sputnik / Елена БережнаяБессмертный полк в Петропавловске
Бессмертный полк в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 6 мая – Sputnik. Шествие "Бессмертного полка" пройдет в этом году в 88 странах в очном формате, сообщил на брифинге замдиректора департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев.
"Бессмертный полк" в этом году впервые состоится в Венесуэле. Шествие ожидается в Аргентине, Белоруссии, Болгарии, Иордании, Испании, Киргизии, Никарагуа, Сербии и других странах", — уточнил дипломат.
Он подчеркнул, что сегодня как никогда важно сохранять память о подвиге советского народа в борьбе с нацизмом.
Зайцев отметил, что традиционные мероприятия — "Георгиевская лента", "Бессмертный полк", церемонии возложения цветов к могилам неизвестных солдат и военным мемориалам — пройдут почти в 130 странах.
Как добавил представитель МИД, с учетом возможных провокаций пристальное внимание уделяется вопросам безопасности.
"С сожалением фиксируем стремление властных структур ряда государств создать препоны тем, кто хочет почтить память героев Великой Отечественной войны", — подчеркнул он.

Шествие полка в Москве

Столичные власти опубликовали на сайте мэрии порядок проведения шествия "Бессмертного полка" 9 мая в Москве.
Семикилометровое шествие от Ленинградского проспекта по Тверской улице до Красной площади начнется в 15:00, а сбор его участников – в 12:30 на выходе из станций метро "Динамо" и "Белорусская".
Ожидается, что в Москве к "Бессмертному полку" присоединятся около миллиона человек. В этом году, помимо портретов героев ВОВ, на шествии могут появиться портреты героев Специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.
Лента новостей
0