Мажилис Казахстана утвердил поправки в законопроект о СЭЗ Таможенного союза

Заседание мажилиса парламента Казахстана
Заседание мажилиса парламента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
В соглашение по СЭЗ Таможенного союза будут внесены терминологические изменения – мажилис ратифицировал поправки
АСТАНА, 3 мая – Sputnik. Депутаты мажилиса на пленарном заседании палаты ратифицировали поправки в проект закона, касающийся свободных экономических зон ЕАЭС.
Глава МИИР Марат Карабаев, презентуя изменения в соглашение, отметил, что протокол предусматривает внесение изменений правового и редакционного характера, в том числе гармонизацию основной терминологии и вопросов таможенного регулирования в соответствии с нормами Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.
Таким образом, понятие "Комиссия Таможенного союза" заменено словом "Евразийская экономическая комиссия" в соответствии с текстом настоящего закона, а также понятие "Территория государства-члена Таможенного союза" понятием "Территория государства-члена Евразийского экономического союза".
Основная цель протокола – внесение изменений по тексту и в ряде статей соглашения, основываясь на Договоре о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и принимая во внимание положения Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС.
Такая норма заложена в проект закона РК "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 года". Протокол был подписан на заседании совета Евразийской экономической комиссии 19 октября 2021 года.
Лента новостей
0