Мажилисмены ратифицировали соглашение о развитии поручительства в рамках ЕАЭС

© Photo : АО "НК "Казахстан темир жолы"Контейнерный поезд
Контейнерный поезд - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 20 апр - Sputnik. Мажилис одобрил ратификацию соглашения о развитии поручительства в рамках Евразийского экономического союза, это упростит процедуру перевозки грузов на территории ЕАЭС.
Депутаты мажилиса в четверг приняли закон "О ратификации соглашения об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита".
"После принятия данного соглашения упростится процедура перевозки грузов. Во-первых, появляется институт национального гаранта. Это означает, что раньше наш перевозчик обременялся декларацией на каждый груз, на каждую перевозку. Теперь национальный гарант может выдать гарантию на перевозчика в виде сертификата. А национальный гарант гарантирует, что ваш груз правильно пересечет границы и попадет в третьи страны. Есть определенные скидки – 20%, 30%, исходя из суммы, если вы регулярно этим занимаетесь, у вас колоссальные суммы перевода и вы добросовестный перевозчик. Тогда вам скидки предоставляются. Эта гарантия будет признаваться и в России, и в Беларуси. Их гарантии будут признаваться у нас", - сказал заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев в кулуарах мажилиса.
Кроме того, по его словам, соглашение об обеспечении направлено на развитие поручительства (один из способов обеспечения).
"Ратификация соглашения даст возможность республике развить институт поручительства, тем самым улучшить условия наших национальных перевозчиков при перевозке товаров. Кроме того, развитие поручительства позволит финансовым институтам шире использовать свои возможности в данной отрасли, а также привлечь частные инвестиции и создать конкурентную среду на площадке ЕАЭС", - пояснил Жамаубаев.
Напомним, соглашение об обеспечении было подписано главами государств-членов Евразийского экономического союза 19 апреля 2022 года в Москве.
Лента новостей
0