Льготное автокредитование в Казахстане: в программу вводится максимальный порог заработка

© Sputnik / Владислав ВодневЛьготное автокредитование
Льготное автокредитование - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 2 мая – Sputnik. Нововведения в системе льготного автокредитования озвучил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев.
По его словам, есть четыре основных изменения.
"Первоначального взноса раньше не было, теперь его возвращают: 10-15% от общей суммы. Также, кто получил автомобиль, их имена будут оглашены. Соответствующие изменения вводятся", - пояснил Карабаев на брифинге после заседания правительства.
В Мининдустрии пересматривают участие в программе таких брендов как KIA Sportаge и Hyundai Tucson.
"Это не окончательное решение, сейчас обсуждается. Самое главное, мы устанавливаем максимальный порог заработной платы. То есть свыше определенной суммы заработной платы люди не имеют права участвовать, поскольку это доступная программа для тех, кто меньше зарабатывает", - добавил Карабаев.
Ранее в ведомстве сообщали, что механизм льготного автокредитования будет работать на револьверной основе, то есть ежемесячно.
"Ежемесячно примерно 1 млрд тенге возвращается. Этих средств хватит на 100 машин. Теперь мы будем механизм запускать после того, как будет достаточно средств примерно на 500 машин. То есть это 5 млрд. Сейчас есть 4 млрд тенге, в течение месяца еще 1 млрд соберем и еще раз объявим программу", - резюмировал Карабаев.
Четверть участников программы льготного автокредитования уже получили свои автомобили - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Почти 200 казахстанцев получили свои машины по программе льготного автокредитования
Лента новостей
0