Водительские права онлайн: в МВД рассказали, как поменять документы за 15 минут

© Photo : Polisia.kzВодительское удостоверение
Водительское удостоверение  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
В полицейском ведомстве отметили, что после оформления документа онлайн водить автомобиль можно по "цифровой" версии водительских прав
АСТАНА, 2 мая - Sputnik. Заменить водительское удостоверение, не выходя из дома - этой услугой уже воспользовались 167 тысяч казахстанцев, сообщает Polisia.kz.
"С момента запуска онлайн-услуг ими воспользовались более 7 миллионов граждан, в том числе 167 тысяч водителей заменили права", - указывается в сообщении.
До этого, отметили в ведомстве, по вопросам замены водительских удостоверений в ЦОНы (центры обслуживания населения - Sputnik) страны обращались около 400 тысяч человек ежегодно.
В Казахстане хотят отменить онлайн-обучение на водительские права
После того, как МВД "оцифровало" ряд документов для автолюбителей, сроки оказания услуг сократились в 4-5 раз, добавили в министерстве. Кроме того, это позволило заметно снизить бюрократию и исключить ненужные поездки и очереди в ЦОНах.
"Также МВД был внедрен сервис отправки SMS и push-сообщений с напоминанием о необходимости своевременной замены водительских удостоверений при приближении сроков окончания их действия", - отметили в ведомстве.

Что нужно, чтобы поменять права онлайн

Достаточно авторизоваться в приложениях банков второго уровня на своем смартфоне, пройти биометрическую проверку и сфотографироваться.
После обработки заявки в базе данных МВД новое водительское удостоверение будет автоматически выпущено в течение 10-15 минут.
Забрать новый документ из ЦОНа можно в любое удобное время, причем приехать в центр на своей машине с “цифровой” версией прав на смартфоне, подчеркнули в ведомстве.
Водительское удостоверение, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
Как заменить просроченные водительские права на новые
Лента новостей
0