Остановка завода "КазАзот" произошла из-за аварийного отключения энергоблоков в Актау

© Sputnikказазот
казазот - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Жители города писали в соцсетях о "желтом тумане" в районе предприятия "КазАзот"
АСТАНА, 2 мая - Sputnik. Аварийное отключение двух энергоблоков произошло на Мангистауском атомном энергетическом комбинате ("МАЭК") в Актау.
В результате падения частоты со стороны "МАЭК" произошла аварийная остановка завода "КазАзот". Технологический режим производства на предприятии вышел из строя, сообщает региональный портал Lada.kz.
По данным пресс-службы предприятия, угрозы населению и здоровью работников завода нет. Запуск производства начнется сразу после восстановления напряжения со стороны "МАЭК".
В пресс-службе энергокомбината подтвердили информацию об аварийном отключении.
"1 мая на станции ТЭС ТОО "МАЭК" в 12:28 произошло отключение энергоблока №3 из-за неисправности главного масляного насоса. В 16:38 - отключение энергоблока №2 от земляной защиты генератора по причине пробоя изолятора ввода генератора", - рассказали на энергопредприятии.
В ведомстве отметили, что по состоянию на 2 мая ограничение электроэнергии по Мангистауской области составляет 52,5 МВт для потребителей нефтяного сектора:
"ОзенМунайГаз" - 37,5 МВт;
"БузачиОперейтинг" - 8,2 МВт;
"КаражанбасМунай" - 2,8 МВт;
"МангистауМунайГаз" - 4 МВт.
В настоящее время ведутся работы по восстановлению режима работы второго энергоблока. Ограничений по электричеству и водоснабжению жителей области нет, заверили в "МАЭК".
Водопроводный кран, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2023
МАЭК хочет повысить тарифы в два раза
Лента новостей
0