МАЭК хочет повысить тарифы в два раза

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВодопроводный кран, архивное фото
Водопроводный кран, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 мар - Sputnik. ТОО "Мангистауская атомная электростанция" (МАЭК) вынесло на публичные слушания вопросы о повышении тарифов.
Как сообщил руководитель отдела маркетинга и сбыта Бердибек Картбаев, энергокомбигат подает заявку на повышение тарифов на тепло и все виды вод из-за подорожания газа.
"При утверждении тарифов на 2019-2024 годы не учитывалось подорожание газа. В прошлом году убыток по затратам на производство тепла и воды составил 3,9 миллиарда тенге", - привел данные Бердибек Картбаев.
Присутствующий на слушаниях член общественного совета Мангистауской области сообщил, что ТОО "МАЭК" закупает самый дорогой газ. Например, средняя цена газа в соседних областях составляет 7-9 тысяч тенге, а ТОО "МАЭК" приобретает у одной из компаний кашаганский газ за 16 тысяч тенге.
"МАЭК сначала должен приложить все усилия к оптимизации затрат на производство, искать выгодных поставщиков, например, в Туркменистане, а потом уже предлагать повышение тарифов. Почему в соседних Актюбинской (7 271 тенге за тысячу кубов) и Атырауской областях (8 385 тенге) закупают свой местный газ, а мы – самый дорогой – за 16 167 тенге? У нас внутреннее производство газа упало, практически нет. Надо договариваться об удешевлении производства, а потом говорить о тарифах", - сказал член общественного совета Мангистауской области Хажеддин Исмаилов.
Мангистауская атомная электростанция (МАЭК) была создана в 1968 году. Предприятие обеспечивает производственные площади и жителей района электроэнергией, теплом и водой.
Кот на решетке радиатора отопления, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
В Казахстане начнут поднимать тарифы на отопление с марта-апреля
Лента новостей
0