Безвизовый режим для граждан Китая не дает права на работу в Казахстане - МИД

© Sputnik / Абзал КалиевФлаги Казахстана и Китая
Флаги Казахстана и Китая - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 2 мая – Sputnik. Соглашение о безвизовом режиме с Китаем только планируется подписать, оно вступит в силу только после завершения процедур ратификации обеими сторонами, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров.
"Граждане Китая с лета прошлого года могут посещать Казахстан без визы на срок до 14 дней. И огромного наплыва китайских туристов в республике не наблюдается. Все опасения о якобы "наплыве" граждан КНР беспочвенны",- прокомментировал Смадияров.
По его словам, безвизовый режим будет обоюдным, то есть граждане Казахстана тоже смогут посещать Китай в туристических и деловых целях.
"Раньше, чтобы попасть в Китай, нужно было стоять в очереди и оплачивать консульский сбор, а после введения безвизового режима это больше не нужно", - отметил спикер.
МИД опроверг возможность оседания китайских граждан в Казахстане
Граждане Казахстана и КНР на территории обеих стран могут находиться без визы ограниченное время - до 30 дней пребывания, дополнил официальный представитель МИДа.
Для более длительного пребывания, по его словам, необходимо заранее оформлять визы.
"Еще раз повторюсь, безвизовый режим распространяется только для туристических и деловых поездок, и не дает права на работу. Кроме того, будет снята острая проблема по получению казахстанцами водительских виз КНР", – подчеркнул Смадияров.
Граждане КНР, которые нарушат миграционный режим, будут наказаны в соответствии с законом, добавил официальный представитель МИД.
Митинг в Алматы 1 мая против безвиза с КНР: полиция задержала протестующих
"Вы можете даже запросить у органов миграционной службы статистику по нарушениям среди граждан КНР с июня прошлого года, когда им был разрешен безвизовый въезд на две недели. По моей информации, там практически нет нарушений миграционного режима", — добавил Смадияров.
В заключение он отметил, что безвизовый режим направлен на увеличение туристического потока. Предполагается, что его введение благоприятно скажется на экономике, поскольку туристы будут тратить средства в отелях, ресторанах, на транспорте и культурно-развлекательных заведениях.
Флаги Казахстана и Китая - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Казахстан и Китай введут взаимный безвизовый режим
Лента новостей
0