Митинг в Алматы 1 мая: полиция задержала протестующих

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники
Наручники  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.05.2023
Подписаться
У алматинского парка культуры и отдыха в День единства народа Казахстана состоялся несанкционированный митинг, есть задержанные
АСТАНА, 1 мая - Sputnik. В Алматы полицейские задержали вышедших на митинг против безвизового режима с Китайской Народной Республикой.
Выйти к центральному парку в южной столицы накануне праздника призывало движение "Демократический выбор Казахстана", еще в 2018 году признанное в Казахстане экстремистским.
По словам очевидцев, активистов с плакатами и лозунгом "Китаю на казахскую землю дороги нет", было не много, однако к ним специально прибыли представители прокуратуры и акимата Алматы, которые сообщили о том, что митинг проводится незаконно и предупредили об ответственности за участие в акции. Они призвали протестантов разойтись, а когда призывы и увещевания оказались бесплодными, отдельных участников митинга задержала полиция.
В апреле МИД Казахстана представил проект межправительственного соглашения с Китаем о взаимном освобождении граждан двух стран от визовых требований для поездок продолжительностью до 30 суток.
Получить комментарии от правоохранительных органов, представителей прокуратуры и акимата пока не удалось.
Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2023
Прокуратура предупреждает казахстанцев об ответственности за участие в незаконных митингах
Лента новостей
0