Прокуратура предупреждает казахстанцев об ответственности за участие в незаконных митингах

© Photo : Пресс-служба Генеральной прокуратуры КазахстанаЗаместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев
Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 8 апр - Sputnik. Генеральная прокуратура Казахстана предупреждает граждан об ответственности за организацию и участие в несанкционированных митингах.
В социальных сетях распространяются призывы к проведению и участию 9 апреля 2023 года в несанкционированных митингах.
"Генеральная прокуратура неоднократно предупреждала об установленной законом ответственности за организацию и участие в таких акциях. Обеспечение общественного порядка, безопасности жизни и здоровья населения, соблюдение прав и свобод граждан - наши основные приоритеты. Поэтому вновь обращаем внимание на необходимость соблюдения норм Закона "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан" и недопустимость их нарушения", - заявил заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев.
По его словам, массовые публичные мероприятия должны проводиться с предварительным уведомлением и получением разрешения местных исполнительных органов в специально отведенных для этого местах с принятием мер, исключающих препятствия нормальному функционированию объектов жизнеобеспечения населения.
При несоблюдении указанных норм любые публичные призывы признаются незаконными. В отношении правонарушителей правоохранительными органами будут приняты административные и уголовно-правовые меры.
Так, организация и участие в митингах, шествиях, собраниях или демонстрациях, проводимых в нарушение требований Закона (пункт 3, статья 3), является противоправным и влечет ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях вплоть до 25 суток ареста, напомнили в Генпрокуратуре.
За причинение существенного ущерба в результате этих действий виновные будут привлечены к уголовной ответственности по статье 400 Уголовного кодекса в виде штрафа либо исправительных работ в размере до 200 МРП или привлечения к общественным работам на срок до 200 часов либо ареста на срок до 50 суток.
В этой связи, Генеральная прокуратура призывает неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от организации и участия в незаконных акциях, а также публичных призывов к ним.
Несанкционированные митинги пытались организовать в день выборов в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2022
Несанкционированные митинги пытались организовать в день выборов в Алматы
Лента новостей
0