Ян Непомнящий и Дин Лижэнь сыграли первую партию тай-брейка вничью

© Photo : Instagram (запрещено в РФ)/kzchessfederationМатч за мировую шахматную корону: в первой партии Непомнящий и Лижэнь сыграли вничью
Матч за мировую шахматную корону: в первой партии Непомнящий и Лижэнь сыграли вничью - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2023
Лижэнь играл белыми, Непомнящий – черными. Партия завершилась на 35-м ходу
АЛМАТЫ, 30 апр — Sputnik. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь сыграли вничью в первой партии тай-брейка за звание чемпиона, который проходит в Астане.
Всего им предстоит сыграть четыре партии в быстрые шахматы, а если они не выявят победителя, то будут партии в блиц. При равном счете будет еще две партии в блиц.
Если победитель не будет выявлен, контроль времени сократится еще, шахматисты будут играть по одной партии до первой победы. Ожидается, уже сегодня в Астане станет известно имя 17-го чемпиона мира.
Напомним, вчера матч в классические шахматы завершился со счетом 7:7. Матч за звание чемпиона мира по шахматам начался 7 апреля 2023 года в Астане.
Общий призовой фонд матча составляет 2 млн евро. Чемпион мира получит 1,1 млн евро, его соперник – 900 тыс.
Ян Непомнящий и Дин Лижэнь - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2023
Тай-брейк в Астане! Ян Непомнящий и Дин Лижэнь сыграли вничью матч за звание чемпиона мира