Тай-брейк в Астане! Ян Непомнящий и Дин Лижэнь сыграли вничью матч за звание чемпиона мира

© Photo : Пресс-служба Минкультуры и спортаЯн Непомнящий и Дин Лижэнь
Ян Непомнящий и Дин Лижэнь - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Партия, в которой россиянин играл черными фигурами, завершилась после 90-го хода.
АСТАНА, 29 апр - Sputnik. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл вничью с китайцем Дин Лижэнем в 14-й партии матча за мировую шахматную корону, который проходит в Астане.
14 партий завершились со счетом 7:7, завтра поединок продолжится на тай-брейке.
Трижды Ян Непомнящий вёл в этом противостоянии и трижды Дин Лижэнь сравнивал счет.
Соперники на тай-брейке сыграют 4 партии в быстрые шахматы с контролем времени по 25 минут каждому и +10 секунд после каждого хода. Если чемпион не будет выявлен и в этом случае, то Ян Непомнящий и Дин Лижэнь будут играть партии в блиц, где у каждого будет по 5 минут на партию и +3 секунды после каждого хода.
Пока что чемпионом мира последние сутки остаётся норвежец Магнус Карлсен. Он отказался защищать титул с формулировкой, что не смог найти для себя мотивацию.
Непомнящий и Лижэнь, помимо звания чемпиона, разыгрывают и призовой фонд в 2 млн долларов. После тай-брейка чемпион мира получит 55% от суммы, побежденный - 45%.
Непомнящему 32 года, россиянин с 2795 очками идет вторым в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE), 30-летний Дин Лижэнь - третьим (2788). Россиянин является победителем двух последних розыгрышей турнира претендентов, в 2021 году он проиграл в матче за шахматную корону Карлсену (3,5-7,5).
Ян Непомнящий - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
В Казахстане чувствую себя почти как дома - шахматист Непомнящий
Лента новостей
0