Прекрасное далеко: как искусственный интеллект меняет нашу жизнь

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкИскусственный интеллект и цифровая экономика
Искусственный интеллект и цифровая экономика - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 28 апр — Sputnik. Искусственный интеллект и цифровизация стремительно входят в нашу жизнь, влияя на все ее аспекты.
В каких сферах наиболее востребован искусственный интеллект, что нас ждет в будущем, заменит ли ИИ человека, эти и другие вопросы корреспонденты Sputnik Казахстан задали отечественным разработчикам онлайн-сервисов, работающих с помощью искусственного интеллекта.

ИИ и медицина

Более 30% смертей в мире – от сердечно-сосудистых заболеваний, говорит IT-специалист Карина Курмалаева. Поэтому ее команда разработчиков решила создать платформу совместно с ведущими кардиологами страны, которая может предугадать риск внезапной смерти человека с помощью искусственного интеллекта.
"Платформа Remedii дает возможность пациентам онлайн получить медицинскую помощь. Мы разработали алгоритмы, по которым, авторизовавшись, человек вносит свои данные, позже без очередей, в онлайн-режиме может получить бесплатную либо по определенному тарифу консультацию врача. При необходимости врач может направить пациента на операцию в рамках гарантийного объема медицинской помощи", - говорит представитель проекта Remedii Карина Курмалаева.
© Sputnik / Владислав ВодневКарина Курмалаева, представитель проекта Remedii
Карина Курмалаева, представитель проекта Remedii - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2023
Карина Курмалаева, представитель проекта Remedii
Данные из приложения можно связать со смарт-часами. Врачи, у которых есть действующий сертификат, могут также скачать приложение, зарегистрироваться и оказывать медпомощь. Каждый врач устанавливает свой тариф. Разработчики уверены, что таким образом помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями будет намного доступнее.
"Сумма за консультацию будет дешевле, чем в частных клиниках. Потому что это онлайн. В любое время, пациент даже из региона, который, допустим, не имеет возможности приехать в Астану, может получить консультацию ведущих врачей Казахстана. Все анализы можно загрузить, просто сделав фотографию. Приложение интегрировано со смарт-ЭКГ. То есть, нет необходимости распечатки и расшифровки ЭКГ. Данные автоматически попадают в сервис", - говорит Карина Курмалаева.
Разработчики планируют подключится к государственной информационной базе, с помощью которой анализы и данные пользователя будут автоматически дублироваться в приложении.
На сегодня в приложении зарегистрировано около 30 врачей и 50 пациентов. Над проектом работала большая команда IT-специалистов совместно с кардиологами.

ИИ и дороги

Также казахстанскими IT-специалистами разработан онлайн-сервис, который выявляет дефекты дорожного покрытия с помощью искусственного интеллекта.
"Как мы можем ремонтировать дороги хорошо, если этап диагностики проходит долго и неэффективно. Мы сделали систему, которая загружает снимок дороги и без каких-либо потерь очень быстро ее распознает. Мы оперируем во всем Казахстане сейчас бесплатно. У нас есть стратегические партнеры из России. И потихоньку масштабируемся с данным продуктом", - рассказал автор проекта Smart Road Diagnostic System Ануар Сарсембинов.
© Sputnik / Владислав ВодневАнуар Сарсембинов , автор проекта по выявлению дефектов дорожного покрытия с помощью искусственного интеллекта
Ануар Сарсембинов , автор проекта по выявлению дефектов дорожного покрытия с помощью искусственного интеллекта - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2023
Ануар Сарсембинов , автор проекта по выявлению дефектов дорожного покрытия с помощью искусственного интеллекта
По его словам, казахстанские дороги второй год сканирует искусственный интеллект.
"Уже второй год дороги Казахстана сканирует искусственный интеллект. Мы начали распознавать на 50% больше дефектов. Но то, как делают ремонт, это уже, к сожалению, не в наших руках. То есть им дают данные, по этим данным они должны сделать нормальный ремонт", - пояснил разработчик.
Онлайн-сервер работает на автодорогах республиканского значения. По словам разработчиков, для выявления дефектов на городских дорогах необходима скорость 50-60 км/час.
На реализацию проекта у команды разработчиков из четырех человек ушел год.
Искусственный интеллект - не замена людей, это инструмент, который помогает людям
"В любой инновации вначале у вас есть последователи, в какой-то момент их становится много, потому что это превращается в тренд. Мы сейчас на этапе ранних последователей, когда нас мало, но кто-то уже потихоньку внедряет. Рано или поздно это все превратится в тренд, и тогда он (искусственный интеллект – ред.) будет абсолютно везде. Так как считаю, что это неизбежно, поэтому очень важно понимать, как они работают", - считает Ануар Сарсембинов.
Он считает, что рынок труда в связи с большим применением искусственного интеллекта изменится.
"Любая работа, где есть монотонные действия, где человек каждый раз делает одно и тоже, этих людей очень легко заменить. Тут дело не в том, что люди должны много работать, а в том, что люди должны работать немного, но эффективно", - резюмировал Ануар Сарсембинов.
Салтанат Берденовна Байкошкарова — репродуктолог-эмбриолог, доктор биологических наук, вице-президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины, Член Всемирной Ассоциации репродуктивной медицины - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2022
Искусственный интеллект помогает рожать здоровых детей в Казахстане – репродуктолог
Лента новостей
0