Искусственный интеллект помогает рожать здоровых детей в Казахстане – репродуктолог

© Sputnik / Молдир БультековаСалтанат Берденовна Байкошкарова — репродуктолог-эмбриолог, доктор биологических наук, вице-президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины, Член Всемирной Ассоциации репродуктивной медицины
Салтанат Берденовна Байкошкарова — репродуктолог-эмбриолог, доктор биологических наук, вице-президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины, Член Всемирной Ассоциации репродуктивной медицины - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 11 ноя — Sputnik. Искусственный интеллект в эмбриологии помогает отобрать лучший эмбрион. Автор первого казахстанского ребенка "из пробирки" и основоположница репродуктологии в Казахстане Салтанат Байкошкарова рассказала корреспонденту Sputnik Казахстан о современных методах лечения бесплодия.
"С помощью искусственного интеллекта вероятность успешной беременности повышается, так как он отбирает во время программы ЭКО наиболее перспективные эмбрионы для переноса в матку женщины", - говорит Салтанат Байкошкарова.
Не менее важным и современным методом лечения бесплодия являются лекарственные препараты, которые сейчас усовершенствованы и доступны, полагает репродуктолог.
Профессор также отметила важность проведения генетической диагностики.
"Генетическую диагностику можно и нужно пройти молодым людям до свадьбы. Сдать кровь и узнать, к каким генетическим заболеваниям склонен человек. Тогда у нас может снизиться рождаемость детей с патологиями", - отметила профессор.
Понижение качества яйцеклеток как у женщин, так и у мужчин наблюдается по всему миру. Поэтому, по словам Салтанат Байкошкаровой, каждый человек должен использовать возможности, данные от природы. Например, не откладывая на долгие годы, в молодом возрасте создать семью и родить детей.
О проблемах с деторождением в Казахстане рассказала глава Минздрава
"Сейчас даже у женщин в возрасте 30-35 лет бывает климакс. Это проблема с недавнего времени весьма актуальна. К примеру, у меня на приеме были две девушки, им чуть больше двадцати. Вот у них практически отсутствует резерв яйцеклеток, в результате УЗИ выяснилось, что у них овариальный резерв как у сорокалетней женщины. Это значит, что с каждым годом шанс забеременеть естественным путем у них снижается", - говорит она.
Таким женщинам с невысоким шансом забеременеть естественным путем должно помогать государство, считает репродуктолог.
Технология счастья: как в Казахстане помогают бесплодным парам
"Да, с начала программы "Аңсаған сәби" количество квот увеличилось в семь раз. Но они доступны лишь для тех, кто подходит требованиям министерства здравоохранения. А вот у женщин с низким показателем овариального резерва нет такой возможности. Например, если на одну женщину с бесплодием выделяется миллион тенге для проведения ЭКО, то для женщины с низким шансом забеременеть естественным путем уйдет максимум пятьсот тысяч тенге. Поэтому я считаю, что у таких женщин тоже должен быть шанс забеременеть и родить ребенка", - резюмировала профессор Салтанат Байкошкарова.
Беременная женщина - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2022
Около 2 500 детей родилось с помощью ЭКО в Казахстане по программе "Аңсаған сәби"
Лента новостей
0