Представители порядка 20 компаний США посетят Казахстан с бизнес-миссией

© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаПремьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и посол США в республике Дэниел Розенблюм
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и посол США в республике Дэниел Розенблюм - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 29 апр - Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и посол США в республике Дэниел Розенблюм обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.
Казахстан считает США стратегическим партнером как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. На сегодня в Казахстане успешно осуществляют деятельность более 900 совместных предприятий, сообщила пресс-служба правительства.
"Как и прежде, мы настроены на дальнейшее углубление и укрепление взаимовыгодного сотрудничества с Соединенными Штатами по всей повестке широкоформатного взаимодействия", — сказал Алихан Смаилов.
Товарооборот между странами в прошлом году вырос почти на 40% и составил 3,1 млрд долларов.
При этом Казахстан видит значительный потенциал для дальнейшего увеличения объемов торговли и готов нарастить экспорт по 90 товарным позициям на 800 млн долларов.
Вместе с тем США занимают одно из лидирующих мест по объемам прямых инвестиций в Казахстан. Так, в прошлом году приток американских инвестиций вырос почти в 2 раза и превысил 5,1 млрд долларов. Это соответствует допандемийным рекордным уровням.
В свою очередь Дэниел Розенблюм подчеркнул, что есть огромный потенциал для дальнейшего развития казахстанско-американских отношений на основе общих интересов.
"Мы хотим укрепить показатели по инвестициям и увеличить двусторонний торговый оборот. Компании США заинтересованы в расширении своей деятельности в Казахстане в различных сферах. Это касается горно-металлургического комплекса, сельского хозяйства, здравоохранения, информационно-коммуникационных и "зеленых" технологий, а также сферы транспорта", — сказал Дэниел Розенблюм.
Он добавил, что порядка 20 американских компаний, представляющих большой спектр секторов, планируют сформировать деловую бизнес-миссию и посетить Казахстан летом текущего года.
По итогам встречи стороны подтвердили готовность поддерживать активные контакты по всем взаимовыгодным направлениям сотрудничества.
Посол Казахстана в США Ержан Ашикбаев (справа) и президент США Джозеф Байден - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2022
Посол Казахстана в США встретился с Джо Байденом
Лента новостей
0