В закон о государственно-частном партнерстве будут внесены изменения

© Photo : Рixabay/geralt Рукопожатие, иллюстративное фото
Рукопожатие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 28 апр — Sputnik. В Казахстане намерены внести поправки в закон "О государственно-частном партнерстве" по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева, сообщил председатель правления АО "Казахстанский центр государственно-частного партнерства" Самат Сагындыков.
В первую очередь были пересмотрены подходы к планированию проектов ГЧП, отметил Сагындыков.
"В этой связи центральными и местными исполнительными органами ежегодно должен утверждаться перечень социально-экономических задач для формирования предложений по реализации проектов через ГЧП. Перечень будет размещаться на веб-портале Центра ГЧП", - рассказал Самат Сагындыков на брифинге в СЦК.
"Также в поправках особое внимание уделено исключению рисков коррупции и обхода государственных закупок посредством ГЧП. Это обеспечивается путем закрепления дополнительного признака ГЧП – это обязательное наличие в проекте инвестиционного и эксплуатационного периодов", - продолжил он.
При этом, подчеркнул Самат Сагындыков, в проектах ГЧП частный партнер берет на себя риски удорожания, риски незавершения строительства. А выплаты начинаются только при условии готовности проекта.
Кроме того, для повышения качества разработки проектов предлагаются следующие методики:
методика определения суммарной стоимости мер государственной поддержки;
методика оценки социально-экономической эффективности проектов ГЧП;
методика распределения и оценки рисков проектов ГЧП.
"В соответствии с методиками, cофинансирование может быть предоставлено только по проектам с инвестициями более 1,5 млн МРП (порядка 5,2 млрд тенге), а размер софинансирования – не более 30% от суммы инвестиций. Это позволит также удешевить стоимость заимствования частным партнером и позволит снизить банковские риски в период строительства", - пояснил Сагындыков.
Таким образом, объект останется в частной собственности, а государство покупает у частного партнера качественные услуги.
С момента принятия закона "О государственно-частном партнерстве" (октябрь 2015 года) заключено более тысячи договоров государственно–частного партнерства стоимостью более 2,2 трлн тенге.
Вице-министр экологии Ахметжан Примкулов  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.09.2020
Сенатор предложил провести законодательную черту между проектами государства и ГЧП
Лента новостей
0