В отношении Серика Кудебаева будет расследовано еще одно дело - о побеге

© Sputnik / СтрингерЭкс-начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев на предварительных слушаниях в суде в Талдыкоргане
Экс-начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев на предварительных слушаниях в суде в Талдыкоргане - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 28 апр - Sputnik. Дело о побеге бывшего начальника департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева будет рассмотрено отдельно, сообщил заместитель начальника управления прокуратуры Жетысуской области Саян Дуйсебаев.
"Отдельно по побегу будет дело расследоваться", - сказал он журналистам после оглашения приговора в отношении Серика Кудебаева.
По словам прокурора, Серик Кудебаев во время январских событий прошлого года отдал незаконный приказ покинуть здание департамента полиции своим подчиненным, и сам также покинул территорию города.
"В результате был нарушен общественный порядок, повреждены здания акимата, управления полиции, а также торговый дом. Ущерб составил около 5 млрд тенге. Участники массовых беспорядков похитили боевое оружие, около 500 единиц, 300 из них до сих пор не найдены", - сказал Саян Дуйсебаев.
Как сообщалось, суд по делу Кудебаева несколько раз переносили сначала из-за болезни подозреваемого, затем из-за его неявки. В конце марта стало известно, что бывший начальник полиции Алматинской области покинул страну, он был объявлен в международный розыск.
По официальной информации, Серика Кудебаева задержали в Турции и вернули спецбортом на родину. Его семья утверждает, что он решил вернуться сам.
Сегодня Серика Кудебаева доставили в Талдыкорганский суд, где он выступил с последним словом. На суде подсудимый заявил, что не считает себя виновным.
Суд приговор бывшего начальника полиции Алматинской области к 10 годам лишения свободы. Он признан виновным по статьям "Пытки" - пункт 1 части 2 статьи 146 Уголовного кодекса, "Превышение власти или должностных полномочий" - часть 4 статьи 362 УК.
Кудебаев не согласился с обвинением  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2023
Экс-начальника полиции Алматинской области Серика Кудебаева осудили на 10 лет
Лента новостей
0